Металл Украины и мира

СНГ: экспортеры сортового проката удерживают позиции

Поставщики длинномерного проката из СНГ, несмотря на ценопонижательный тренд на рынке сортового проката в Турции и удешевление лома, в целом пока удерживают цены на уровне показателей середины января. При этом отдельные производители уже начали торги продукцией мартовского производства. Умеренный спрос на украинскую катанку сохраняется в странах Западной Африки. Также небольшие партии материала законтрактованы в Северной Африке. Кроме того, участники рынка сообщают, что израильские покупатели возобновят закупки в ближайшее время. Единичные сделки на украинскую арматуру подписывались с контрагентами из Ирака неделей ранее, в данном регионе по-прежнему сохраняется спрос на материал. Однако иракские покупатели готовы подписывать контракты при условии уступок со стороны производителя.

В конце января ArcelorMittal Kryvyi Rih при заключении сделок на февральский арматурный прокат с иракскими контрагентами снизил цены на $20/т от стартового уровня, до $590/т, FOB Черное море. На сегодняшний день материал в данном регионе также котируется по $590/т, FOB Черное море. Контракты на февральскую катанку ArcelorMittal Kryvyi Rih подписывались с покупателями из Западной Африки по $600-605/т, FOB Черное море. О предложениях материала для Ближнего Востока не сообщается.

Последние сделки на мартовскую катанку Metinvest International S.A заключались с покупателями из Западной Африки по $600-605/т, FOB Черное море, а в настоящее время продукция доступна по $605/т, FOB Черное море. Также сообщается, что аналогичный материал реализован в Северную Африку по $610/т, FOB Черное море. Магнитогорский МК на сегодня находится вне рынка, однако в ближайшую неделю планирует начать торги мартовской продукцией. (Stalintex/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version