Металл Украины и мира

Мировой рынок: себестоимость проката в январе 2013 года выросла

По расчетам аналитиков проекта Delphica, в январе по сравнению с декабрем в наибольшей степени выросла себестоимость проката у китайских производителей. Это было вызвано резким удорожанием как железорудного сырья (прирост спотовых цен со второй половины декабря до середины января составил $19), так и коксующегося угля (прирост цен за первые две недели января составил $12). В результате прямые производственные затраты (сырье + энергоресурсы + зарплата) на 1 т сляба в Китае выросли до $515 и практически вернулись на уровень середины 2012 г. Со второй половины января ситуация на сырьевых рынках в Китае стабилизировалась и ценовой тренд сменился на горизонтальный.

После роста в начале года стабилизировались к концу месяца цены на сырье также в странах СНГ и Турции. В Турции из-за ослабления спроса и цен на длинный прокат электрометаллургические предприятия были вынуждены сократить закупки лома. Это привело к снижению средней цены на потребляемый лом с $400/т до $390/т. Соответственно, на $12 сократились прямые производственные затраты на турецкую заготовку, которые в течение второй половины января оставались стабильными на уровне $513/т.

В Украине удорожание железорудного сырья и лома в начале месяца обусловило увеличение прямых производственных затрат на $10/т, в то же время в России себестоимость проката практически не изменилась. Несмотря на дефицит поставок лома в данный период, металлурги воздерживаются от дальнейшего повышения цен, поскольку с одной стороны это не приносит желаемого прироста поставок лома на предприятия, а с другой – из-за ослабевающего спроса на длинный прокат отсутствует необходимость в наращивании производства. По прогнозам аналитиков проекта Delphica, в условиях нарастающего сопротивления росту цен на прокат и невысокого спроса со стороны трейдеров и конечных потребителей, предпосылок для ощутимого наращивания объемов производства в феврале, очевидно, не будет. Соответственно, неизменными в ближайший месяц в большинстве регионов будут оставаться цены на сырье и себестоимость проката. (Delphicasteel.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version