Металл Украины и мира

Алжир близок к “частичной” национализации меткомбината Arcelormittal Annaba

Алжирское правительство инициировало переговоры с крупнейшей в мире стальной группой ArcelorMittal с целью получить контрольный пакет местного производителя ArcelorMittal Annaba. Как сообщают местные СМИ, правительство страны при этом рассчитывает на применение правила “51/49”, регулирующего иностранные инвестиции в стране. Если ArcelorMittal не может сформировать необходимый бюджет для финансирования плана развития, часть его акций может быть выкуплена правительством.

В настоящее время ArcelorMittal имеет контрольный пакет акций в 70% завода, в то время как правительство Алжира через группу Sider владеет остальными 30%. Предположительно, компенсация ArcelorMittal за 21% ее акций обойдется государству в $200 млн. После получения 51% в ArcelorMittal Annaba правительство Алжира запустит план восстановления производства. За последние 5 лет предприятие работает крайне нестабильно, при этом значительная часть его оборотных средств приходится на кредиты, полученные как у материнской компании, так и у финансовых учреждений, в том числе государственного банка Алжира.

ArcelorMittal Annaba является единственным интегрированным производителем стали в Алжире. В 2012 г. завод в Эль-Хаджар выплавил только 580 тыс. т стали при плане 700 тыс. т, что к компании объясняют остановками из-за серии забастовок рабочих, требовавших повышения зарплаты. Всего же производственный потенциал предприятия составляет 1,45 млн. т. Ранее сообщалось о планах строительства в 2014-2015 гг. модуля по выпуску прямовостановленного железа, что позволило бы увеличить сталеплавильные мощности до 2,4 млн. т. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version