Металл Украины и мира

СНГ: экспортные цены на квадрат в феврале 2013 года плавно снижаются

На рынке квадратной заготовки СНГ витают пессимистичные настроения. После начавшегося удешевления стального лома на рынке Турции цены предложения полуфабрикатов из азово-черноморских портов снизились в среднем на $5-10/т по сравнению с показателями середины января, до $530-535/т, FOB, тогда как немногочисленные сделки на предпоследней неделе января заключались в диапазоне $525-530/т, FOB. При этом интерес ближневосточных и североафриканских покупателей к февральскому материалу остается невысоким. На Дальнем Востоке умеренная покупательская активность сохраняется, однако ценовая политика поставщиков заготовки разнится в зависимости от рынка сбыта материала.

На четвертой неделе января стало известно о заключении сделок на российский материал от металлотрейдеров в Саудовской Аравии примерно по $530/т, FOB Новороссийск ($570/т, C&F). Кроме того, рыночные игроки сообщают о контрактах на квадрат январско-февральского производства компании “Новоросметалл” примерно по $525/т, FOB Новороссийск, что на $5/т ниже цен последних сделок недельной давности. В начале недели также поступала информация о продаже февральского квадрата ДМЗ им. Петровского “Евразхолдингом” на уровне $530/т, FOB Черное море.

В свою очередь, снизил цены предложения февральского квадрата ArcelorMittal Kryvyi Rih до $530-535/т, FOB Черное море (-$10-15/т за неделю), но о подписании контрактов не сообщается.

Metinvest International S.A. также продолжает торги февральским квадратом, стартовая цена предложения составляет $535/т, FOB Черное море. “Электросталь” пока озвучивает уровень $530/т, FOB Мариуполь. Однако на фоне неудобства транспортировки материала из портов Азовского моря интереса к материалу не наблюдается. Компания “Металлоинвест”, по сообщениям рыночных игроков, неделей ранее заключала сделки в Египте примерно по $530/т, FOB Черное море.

Экспортные цены предложения квадрата СНГ, $/т, FOB Черное море

Поставщик Состояние портфеля заказов Цены
ArcelorMittal Kryvyi Rih Доступен февраль 530-535
Metinvest International S.A. Доступен февраль 535
«Металлоинвест « Доступен февраль 530
«Электросталь « Доступен февраль 530*
ДМЗ им. Петровского Доступен февраль 530**
«Новоросметалл « Закрыт январь 525**

* – FOB Мариуполь; ** – сделки.

На дальневосточном направлении очередной тендер по продаже 10 тыс. т квадратной заготовки закрыл “Амурметалл”, реализовав повышение в $5/т за неделю. Сделка была заключена на уровне $554/т, FOB Ванино. В то же время, сообщается о сделке на российский квадрат сечением 100 мм примерно по $535-540/т, FOB Владивосток ($560/т, CFR Филиппины), что на $10/т ниже предложений недельной давности. (Stalintex/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version