Металл Украины и мира

Мировой рынок: спотовые цены на железную руду достигли в феврале 2013 года высокого уровня перед новым годом по китайскому календарю

Коррекция на спотовом рынке железной руды в середине января так и не превратилась в спад. После краткосрочного понижения котировки снова пошли вверх, так что в первой декаде февраля, перед началом новогодних праздников по китайскому календарю, уровень цен на 63,5%-ный индийский концентрат достиг $155-157/т, CFR Китай, лишь немного не дойдя до наивысшей отметки начала января.

Дороговизна железорудного сырья имеет под собой ряд оснований. Во-первых, в последние месяцы сократился объем предложения. В Китае добыча железной руды уменьшилась из-за самой холодной зимы за последние тридцать лет. Вообще, по оценкам US Geological Service, в прошлом году китайская железорудная отрасль выдала 1,30 млрд. т продукции против 1,33 млрд. т годом ранее. Поставки из Австралии и Бразилии сократились в начале года из-за неблагоприятных погодных условий. Наконец, в Индии вследствие административных и судебных запретов добыча руды резко сузилась, а экспорт упал практически до нуля.

Во-вторых, одновременно вырос спрос. В декабре 2012 г. Китай импортировал рекордные 70,9 млн. т руды. В январе закупки сократились до 65,5 млн. т, но этот показатель на 10,5% больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. По состоянию на конец января, запасы железной руды в китайских портах составляли менее 70 млн. т, лишь незначительно превышая многолетний минимум. Китайские металлургические компании ожидают роста деловой активности после новогодних праздников и в связи с этим заранее наращивали запасы сырья и готовились к расширению объемов выпуска.

Поэтому, как считают большинство специалистов, и после возвращения китайских компаний на рынок после праздников спотовые цены на железную руду останутся высокими. Некоторые аналитики считают вполне вероятным новое повышение, в ходе которого котировки могут превысить $160 и даже $170/т, CFR Китай. Правда, этот скачок, если он состоится, будет иметь спекулятивный и непродолжительный характер, а после него на рынке может начаться долгосрочный спад.

По прогнозам экспертов, к концу 2013 г. руда может подешеветь до $110-120/т, CFR Китай. Большинство специалистов считают, что в этом году китайский спрос на ЖРС увеличится не более чем на 4-5%, и этого будет недостаточно для того чтобы компенсировать запланированный рост производства. По некоторым оценкам, в ближайшие 5-7 лет в мире могут войти в строй мощности по добыче до 1 млрд. т железной руды в год, в то время как реальное увеличение потребностей, включая замену истощившихся месторождений, составит, в самом лучшем случае, не более 500-600 млн. т. Только в Австралии до 2017 г. может появиться до 700 млн. т в год новых мощностей, причем, как правило, с низким уровнем себестоимости. Поэтому местные компании не боятся перепроизводства, считая, что не они окажутся его жертвой.

Тем не менее, возможно, что ожидания будущего катастрофического избытка железной руды несколько преувеличены. Как показали события осени прошлого года, когда руда внезапно подешевела до $95/т, CFR Китай, отрасль способна весьма гибко реагировать на изменения ситуации. Тогда, например, австралийская компания Fortescue Metals Group (FMG) приостановила проект разработки крупного месторождения Kings, вернувшись к нему только в конце года, когда котировки снова пошли вверх. Очевидно, если руда снова подешевеет до $100-110/т, железорудные компании внесут коррективы в свои планы.

Таким образом, как ни странно, ближе всех к истине могут оказаться эксперты бразильской компании Vale или консалтинговой McKinsey, предсказывающие на этот год резкие колебания цен на руду – соответственно, от $110 до $180 либо от $105 до $145/т, CFR Китай. На рынке железной руды можно нарушить баланс, но он способен достаточно быстро вернуться в точку относительного равновесия. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version