Металл Украины и мира

Украина: ООО “Донбасская топливно-энергетическая компания” (ДТЭК) вынесет новый породный отвал шахты “Алмазная” за пределы Доброполья

Шахта “Алмазная” – предприятие, вокруг которого формировался Доброполье. Два конусных террикона, находящиеся в нем, на данный момент уже исчерпали свой ресурс по приемке и складированию породы. Новый породный отвал поможет решить проблему. Он будет расположен за территорией города на землях несельскохозяйственного назначения. Вместимость отвала составит 3745 тыс. куб. м, что позволит складировать породу в течение 17 лет.

В настоящее время разрабатывается проектная документация для отвода земель под новый террикон за чертой Доброполья. Общая стоимость инвестиционного проекта составит около 50 млн. грн., срок его реализации – 2013-2015 гг. Строительство отвала существенно уменьшит экологическую нагрузку от деятельности шахты. “Еще несколько десятилетий назад вопросам охраны окружающей среды не уделялось достаточного внимания, – отмечает главный инженер ПСП “Шахтоуправление “Добропольское” Александр Мих. – Строились шахты, а рядом с ними терриконы, которые негативно влияли на экологическое благополучие образующихся вокруг них же городов”. Разрабатывая мероприятия по улучшению экологической обстановки в районе местонахождения шахт, компания выполняет и взятые на себя обязательства в рамках договора аренды имущества “ДТЭК Добропольеуголь”. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version