Металл Украины и мира

Россия: ООО «УК «Сахалинуголь» в 2013 году планирует отгрузить через порт Шахтерск 2,8 млн. т угля

В минувшем году в порту Шахтерск интенсивно велась работа по замене ленточных конвейеров и обустройству территории. Попутно началась установка нового погрузочного устройства производительностью до 2 тыс. т в час. При этом работа по отгрузке угля на экспорт не останавливалась.

Управляющая компания “Сахалинуголь” в 2012 г. впервые в истории области начала обрабатывать суда грузоподъемностью 35-40 тыс. т в порту Шахтерск. Ранее рекордом считались двадцатитыс.ячники. Кстати, первыми их также стала принимать компания “Сахалинуголь”. В 2013 г., несмотря на рекордные планы по отгрузке твердого топлива в 2,8 млн. т, работы по реконструкции порта останавливаться не будут. В этом году планируется пуск погрузочного устройства, прибытие новых единиц портового флота.

Инвестиции УК “Сахалинуголь” в порт Шахтерск за два последних года составили более 500 млн. руб. Государственные инвестиции в инфраструктуру порта – причальные сооружения и дноуглубительные работы – за последние годы составили порядка 600 млн. руб. Форма государственно-частного партнерства позволили вывести работу морского порта Шахтерск – единственного специализированного угольного терминала в Сахалинской области – на новый, более высокий уровень развития. Более того, компания “Сахалинуголь” не намерена останавливаться на достигнутых показателях и планирует продолжение модернизации морских ворот. В 2012 г. компания “Сахалинуголь” переработала в морском порту Шахтерск около 600 тыс. т угля (в 2011 г. – 450 тыс. т). (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version