Металл Украины и мира

Мировой рынок: динамика цен на региональных рынках длинного проката 8-15 февраля 2013 года

По данным проекта Delphica, 8-15 февраля на региональных рынках длинного проката отсутствовал единый ценовой тренд. В отдельных регионах нисходящее движение продолжилось, в то время как ряд поставщиков уже сейчас предприняли попытки стабилизировать и даже поднять цены предложения. В сегменте заготовки цены были преимущественно стабильны. Экспортеры отказываются идти на дальнейшие уступки, аргументируя это отсутствием запаса прочности с точки зрения рентабельности. Более того, турецкие заводы даже заявили о росте ценовых предложений – до $545/МТ, FOB, хотя и сделки заключались преимущественно по $535-540/МТ. Стабилизирующим фактором здесь выступило некоторое оживление внутреннего спроса в Турции. Это сразу же отразилось в небольшом удорожании арматуры – до $595-619/МТ с завода (без НДС). Цены на заготовку остались на уровне предыдущей недели – $540-550/МТ. Средняя цена на импортную заготовку выросла за счет роста нижнего предела диапазона – $535-540/МТ, CFR.

Экспортеры заготовки из СНГ пока преимущественно котируют свою продукцию в диапазоне $515-525/МТ, FOB. Дальнейшее снижение цен маловероятно, так как некоторые заводы уже выставляют новые цены, достигающие $530/МТ. Покупатели из Саудовской Аравии продолжили контрактовать импортную заготовку по ценам $560-570/МТ, CFR. Однако новые ценовые предложения озвучиваются экспортерами уже на более высоких уровнях. В азиатском регионе перекатчики из Тайваня отказываются принимать цены поставщиков из Кореи, Японии, Турции и Украины. Небольшие сделки по $580/МТ, CFR были заключены покупателями из Филиппин.

В сегменте готовой продукции экспортеры из СНГ пошли на некоторые уступки при заключении сделок для поддержания объемов торговли. В частности, по данным аналитиков проекта Delphica, средние цены на арматуру производства СНГ снизились на $7/МТ до $565-590/МТ, FOB для продукции мартовского производства. Диапазон цен на катанку расширился за счет снижение нижнего его предела – $590-605/МТ, FOB. Однако и эти ценовые уровни не приводят к заметной активизации торговли, так как покупатели все еще преимущественно занимают выжидательную позицию.

Турецкие заводы на фоне некоторого оживления спроса на внутреннем рынке предприняли попытки реализовать рост цен на свою продукцию и на внешних направлениях. Котировки по арматуре выросли до $590-600/МТ, FOB, а некоторые поставщики даже озвучивают цены, достигающие $610-615/МТ. Впрочем, цены спроса, как правило, не превышают $590/МТ. По катанке котировки пока остались на уровне предыдущей недели – $595-605/МТ, FOB. Тем не менее, спрос со стороны покупателей минимален.

В подобных условиях средние импортные цены на арматуру в регионе MENA индикативно выросли на $3/МТ до $608/МТ, CFR. Поставщики настаивают на росте цен до $610-615/МТ, CFR. Однако цены спроса здесь находятся у отметки в $600/МТ. В азиатском регионе китайские поставщики в преддверии новогодних праздников анонсировали рост экспортных цен, который в начале недели был частично принят отдельными импортерами в ЮВА. В частности, стало известно о сделках по арматуре в Сингапуре по $580-585/МТ, CFR. По катанке экспортные предложения небольших заводов из Китая выросли до 575-$580/МТ, FOB, что на $10-15/МТ выше уровней предыдущей недели. Возвращение на рынок китайских поставщиков ожидается не ранее конца февраля, поэтому в ближайшее время заметное движение цен маловероятно. В Европе средние внутренние цены на арматуру вновь просели – 470-535 евро/МТ с доставкой за счет падения цен на рынке Италии – до 470-480 евро/МТ. Предложения южно-европейских экспортеров арматуры вновь умеренно снизились – 470-480 евро/МТ, FOB. В США на внутреннем рынке катанки торговая активность снизилась. Спотовые цены удерживаются в диапазоне $739-761/МТ, EXW, хотя и большинство сделок заключается ближе к нижнему его пределу. В то же время, дальнейшее снижение выглядит маловероятным, так как давление импорта в регионе несколько ослабло. Цены на турецкую продукцию составляют $694-716/МТ. Ценовые предложения китайских экспортеров, как и прежде, наиболее привлекательны – $661-683/МТ после уплаты таможенного сбора. Однако объем предложения ограничен. (Delphicasteel.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version