Металл Украины и мира

Кыргызстан: Кумтор наносит многомиллиардный экологический ущерб

Разработка золоторудного месторождения Кумтор наносит многомиллиардный экологический ущерб Кыргызстану. По информации эксперта госкомиссии по Кумтору, сотрудника национальной академии наук КР Исакбека Торгоева, работы на Кумторе уничтожили ледник Давыдова, который мог принести Кыргызстану $5 млрд. “Объем ледника Давыдова был 780 млн. куб. м, что составляет миллиарды литров чистейшей воды. По официальным данным, “Кумтор Оперейтинг Компани” за время эксплуатации месторождения Кумтор уничтожено 100 млн. куб. м ледника, но это информация компании. По факту, ледник почти полностью уничтожен. Упущенная выгода Кыргызстана, которую он мог получить от продажи запасов воды с ледника, составила $5 млрд.”, – сказал И. Торгоев на заседании парламента в среду.

Эксперт отметил, что в Кыргызстане отсутствует узаконенная методика оценки ущерба, наносимого ледникам, поэтому нет возможности предъявить ЗАО “Кумтор Оперейтинг Компани” иск на возмещение суммы ущерба. Также, по его данным, на месторождении Кумтор для добычи золота применяются недопустимо высокие дозы цианида. “На месторождении Кумтор для добычи 1 кг золота используется 341 кг цианида. Это в 2,5 раза выше, чем на всех остальных рудниках мира”, – сообщил специалист.

По словам депутата парламента КР Эркина Алымбекова, канадские инвесторы должны возместить Кыргызстану $30 млн. за срыв трех туристических сезонов после разлива цианида в реке Барскооне и озере Иссык-Куль в 1998 г. “После трагедии 1998 г., когда в реку Барскоон и далее в Иссык-Куль попал цианид с Кумтора, в Кыргызстане сорвались три туристических сезона. Мы должны предъявить канадцам счет за упущенную выгоду и потребовать по $10 млн. за каждый сорванный сезон”, – заявил Э. Алымбеков. Он предложил полученные $30 млн. передать департаменту туризма. Госкомиссия по Кумтору в своих выводах рекомендовала правительству пересмотреть соглашение с Centerra Gold Inc. по разработке Кумтора, а также требовать от компании возмещения экологического ущерба на 6,9 млрд. сомов ($150-160 млн.). (КирТАГ/Forbes.kz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version