Металл Украины и мира

Россия: Группа “Онэксим” продала 37,78% акций компании Polyus Gold International Limited

Группа “Онэксим” Михаила Прохорова продала 37,78% акций золотодобывающей компании Polyus Gold International Limited структурам депутата Зелимхана Муцоева и бывшего совладельца “Вимм-Билль-Данна” Гавриила Юшваева. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу “Онэксима”. 18,5% акционерного капитала Polyus Gold было продано аффилированной с Муцоевым Lizarazu Limited за $1,7 млрд. Еще 19,28% акций золотодобывающей компании группа продала аффилированной с Юшваевым Receza Limited за $1,846 млрд.

Средства, вырученные от продажи акций Polyus Gold “Онэксим” может направить на покупку доли в “Ростелекоме”. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванные источники. На этой неделе СМИ сообщали, что структуры Прохорова начали переговоры о покупке пакета акций государственного оператора связи. Основным претендентом на пакет Прохорова в Polyus Gold считался Сулейман Керимов, который уже владеет 40,2% акций золотодобывающей компании. Российские деловые СМИ в конце января писали, что покупателями доли выступят Муцоев и Юшваев.

По неподтвержденной информации, последних к сделке привлек Керимов, чтобы не выставлять оферту миноритариям. Закон обязывает объявлять оферту в том случае, если контроль над компанией переходит к одному предпринимателю или консорциуму акционеров. В конце января британский регулятор по слияниям и поглощениям Takeover Panel решил проверить продажу доли Прохорова в Polyus Gold Муцоеву и Юшваеву. Ведомство намерено выяснить, являются ли депутат и бизнесмен партнерами, а также связаны ли они с Керимовым. (Lenta.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version