Металл Украины и мира

Украина: ПАО «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» автоматизирует систему диспетчерского управления

Подписан акт Государственной комиссии о готовности и вводе в эксплуатацию автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления (АСОДУ) с дальнейшим интегрированием в нее имеющейся на шахте аппаратуры сейсмопрогноза газодинамических явлений (АПСС).

Внедренная на предприятии система автоматически контролирует состояние аэрогазовой обстановки рудничной атмосферы в соответствии с требованиями правил безопасности угольных шахт. АСОДУ прогнозирует и предупреждает аварийные ситуации, связанные с превышением концентрации метана и угарного газа. Слияние подсистем в общую систему обеспечит синхронное управление процессами горным диспетчером, оператором аппаратуры газовой защиты, энергетиком смены, а также оперативность управления за счет получения информации в режиме реального времени. Уникальность системы состоит в использовании оптоволоконных магистральные линий вместо медных, что обеспечивает не только скорость и объемы передачи данных горному диспетчеру, но и надежность передачи информации.

“Появление микропроцессорной компьютерной техники обусловило необходимость и создало все предпосылки для создания абсолютно нового подхода к контролю диспетчерского управления на шахте. Шахта “ДТЭК Комсомолец Донбасса” реализовывает новый подход к безопасности и безаварийности”, – отметил член Государственной комиссии, начальник отдела горношахтного оборудования Донецкого экспертно-технического центра Виталий Сидоренко. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version