Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: мировому производству алюминия предрекают рост

Мировое производство первичного алюминия в ближайшие годы должно будет вырасти на фоне роста плавильных мощностей в КНР, на Ближнем Востоке и в Индии. Об этом заявили аналитики Macquarie, сообщает Metal Bulletin. “Излишки запасов металла у производителей лишь возрастут, хотя они уже достигли рекордных уровней, как в абсолютном выражении, так и в отношении к состоянию рынка”, – сказали эксперты банка.

Кроме этого, специалисты призвали не слишком доверять статистике производства первичного металла в январе, которое практически не изменилось в терминах объема. “Это не должно отвлекать внимание от неотступно растущего производства, если смотреть более широко. В годовом выражении мировое производство алюминия выросло в январе на 7%”, – добавили эксперты.

Недавно аналитики Barclays сказали, что в настоящее время цены на алюминий уходят с “высот” и могут продолжить снижение. “Ввиду роста производства никелевого чугуна в Китае, рынку, по-видимому, грозит значительный избыток предложения никеля. По крайней мере, происходящее делает нецелесообразным запланированное на текущий год введение в строй новых никелевых производств – их большей части”, – сказали специалисты банка. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version