Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Электроцинк» проектирует новые производственные участки

Завод «Электроцинк» (предприятие металлургического комплекса УГМК) приступил к проектированию двух новых производственных участков выщелачивательного цеха: классификации огарка и нейтрального выщелачивания. По словам главного металлурга «Электроцинка» Владимира Подунова, существующие технологические участки, располагающие двумя гидравлическими конусами для выделения крупной песковой фракции и малогабаритными мельницами для ее измельчения, уже не соответствуют требованиям современного производства. В 2012 г. было принято решение о строительстве нового участка классификации, а также и участка нейтрального выщелачивания. В настоящее время ведутся проектно-сметные работы. Разрабатываются также заявки на приобретение оборудования.

Главная цель данного проекта – исключить попадание крупной песковой фракции в аппаратуру выщелачивательного цеха и повысить прямое извлечение цинка в раствор. Крупная фракция содержит цинковый материал и потому подлежит дополнительной переработке. В настоящее время она перерабатывается через процесс вельцевания, что создает значительные дополнительные затраты. Другой важной задачей является приведение режима нейтрального выщелачивания в соответствие с регламентом и стабилизация работы всего комплекса оборудования, что приведет к прямому увеличению извлечения из продуктов обжига и сокращению затрат на вельцевание.

Предполагается, что схема будет состоять из трех ниток: гидроклассификаторов, шаровой мельницы, работающей в замкнутом цикле со специальным классификатором, и реакторов для выщелачивания измельченного продукта. При этом две нитки будут задействованы в производстве параллельно, а одна останется в резерве, на случай ремонта или возникновения непредвиденных ситуаций. На реализацию данного проекта «Электроцинк» планирует направить около 50 млн. руб. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version