Металл Украины и мира

Мировой рынок: себестоимость проката в феврале 2013 года

В феврале изменения себестоимости проката в регионах имели различные направления. В первой половине февраля из-за низкого спроса со стороны импортеров продолжался спад цен на лом в Турции. В результате среднемесячный уровень прямых производственных затрат в регионе снизился по сравнению с январем на $12 до $505/т. Однако, к концу месяца ситуация изменилась. В условиях оживления на рынках готового проката производители все же были вынуждены возобновить закупки лома для пополнения запасов, что привело к формированию восходящего тренда в динамике цен. Такая информация содержится в еженедельном бюллетене по рынку стали проекта Delphica.

В странах СНГ себестоимость проката в феврале росла. Основной причиной роста выступало удорожание железорудного сырья. В результате среднемесячный уровень производственных затрат по сравнению с предыдущим месяцем у российских производителей вырос на $3-5, тогда как производственные затраты украинских компаний увеличились на $5-7. В то же время в Китае после достижения пиковых цен на сырьевые материалы в конце января, в дальнейшем начали усиливаться спадающие тенденции. За последние две недели цены на железорудное сырье и коксующийся уголь в Китае снизились на $6 и $4 соответственно. Таким образом, к концу февраля производственные затраты в Китае сократились на $9 по сравнению с предыдущим месяцем.

Как ожидается, в марте, не имея возможности существенно наращивать цены на готовый прокат, китайские производители будут вынуждены добиваться дальнейшего удешевления сырья. В свою очередь, формирование спадающего тренда на спотовых рынках сырья в Китае, очевидно, обусловит прекращение роста цен на железорудное сырье и в странах СНГ. Соответственно, в марте себестоимость плоского проката в России и Украине будет оставаться неизменной. В целом соотношение текущих производственных затрат в СНГ и Китае практически восстановилось до уровня годичной давности, что вновь открывает возможности для поставок плоского проката из Украины и России на рынки Юго-Восточной Азии. (Delphicasteel.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version