Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на плоский прокат в странах Ближнего Востока в начале марта 2013 года стабилизировались

Плохо подготовленный подъем цен на плоский прокат на мировом рынке к началу марта полностью сошел на нет. В Восточной Азии и в странах Ближнего Востока котировки фактически вернулись на тот уровень, на котором они находились в середине января.

Турецкие металлурги еще в середине февраля отказались от попытки повышения котировок на горячекатаные рулоны до более $640/т, EXW по апрельским контрактам. В настоящее время большинство участников рынка завершили апрельские продажи и предлагают продукцию на май по $620-640/т, EXW. Примерно на таком же уровне (на условиях FOB) находятся и экспортные котировки турецких производителей. Их надежды на активизацию внутреннего рынка уже в начале весны не оправдались. Спрос на турецкие промышленные товары в Европе так и не восстановился, а строительные компании продолжают осторожную политику, отказываясь от значительных закупок стальной продукции.

Отсутствие ожидаемого роста в Турции заставило пойти на попятную металлургов из стран СНГ. Украинские производители завершили торговлю мартовским горячим прокатом на отметке $560-570/т, FOB и пока не торопятся выходить на рынок с предложением апрельской продукции. Толстолистовая сталь украинского производства пользуется на турецком рынке большим спросом, но цены на нее остаются низкими. Экспортеры так и не сумели довести котировки до $580/т, FOB. В начале марта контракты заключались на уровне, близком к $565-575/т, FOB.

Российские компании еще в конце февраля полностью покинули турецкий рынок, убедившись в невозможности доведения стоимости горячекатаных рулонов до $600/т, FOB и более. По такой цене российские компании могли продавать эту продукцию только в европейские страны и Иран. Впрочем, и украинская продукция достигала для европейских покупателей отметки $580-590/т, FOB/DAP.

В странах Персидского залива спрос на плоский прокат в начале марта немного оживился. Прежде всего, это относится к продукции строительного назначения, тогда как производители труб по-прежнему предпочитают делать закупки мелкими партиями. Тем не менее, потребители ориентируются на февральские поставки украинских горячекатаных рулонов по $615-625/т, CFR и поэтому отказываются от приобретения дорогостоящей продукции. В настоящее время на региональном рынке доминирует горячий прокат из СНГ, Индии и Ирана стоимостью $615-645/т, CFR, в то время как предложения со стороны восточноазиатских компаний на уровне $660-680/т, CFR для материала SS400 особого интереса не вызывают.

Скорее всего, в ближайшие несколько недель рыночная ситуация в регионе не претерпит существенных изменений. Реальный спрос на плоский прокат на Ближнем Востоке остается ограниченным, никаких признаков его расширения в обозримом будущем не наблюдается. Кроме того, нет особой надежды и на скорое подорожание листовой стали в Европе или Восточной Азии, которое могло бы подтянуть вверх котировки в других регионах. В принципе, спрос во втором квартале традиционно увеличивается, но, судя по всему, этого будет недостаточно для существенного повышения цен при нынешней неутешительной макроэкономической ситуации. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version