Металл Украины и мира

Украина: Кабинет министров решил исследовать недра Криворожского железорудного бассейна

Кабинет министров утвердил концепцию Государственной программы исследования состояния Криворожского железорудного бассейна. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул. “Правительство проводит системную и адресную работу по улучшению экологии в регионах и городах страны, в частности в Кривом Роге. Утверждение концепции, с последующей разработкой и утверждением Государственной программы, позволит комплексно решить вопросы охраны окружающей среды и безопасности жизнедеятельности в Криворожском железорудном бассейне”, – сказал А. Вилкул.

Программой предусмотрено проведение комплекса научно-исследовательских и инженерных работ. В частности, обнаружение подземных полостей, карстовых образований, подземных водных потоков и зон подтопления с помощью космо- и аэросъемки. Будет проведен ряд исследований природных и техногенных факторов. Для прогноза состояния горных массивов будет разработана система компьютерного моделирования. Будут составлены карты тектонических разломов, подземных полостей, карстовых образований, подземных водных потоков и зон подтопления Криворожского бассейна и шести районов Кривого Рога.

Министерству экономического развития и торговли вместе с другими центральными органами исполнительной власти поставлена задача разработать и подать в шестимесячный срок проект Государственной программы исследования состояния Криворожского железорудного бассейна для предотвращения возникновения на его территории катастрофы техногенного и природного характера. Программа будет реализована в течение 2013-2016 гг. В 2011 г. под руководством А. Вилкула была разработана долгосрочная региональная программа по решению экологических вопросов Кривбасса и улучшению состояния окружающей природной среды на 2011-2022 гг. Ее общий бюджет составляет почти 11 млрд. грн. Это самая масштабная экологическая программа в истории Украины. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version