Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Селигдар» на треть увеличит запасы золота

Золотодобывающий холдинг «Селигдар», ведущий добычу золота в Якутии, Бурятии, Алтайском крае и Оренбургской области, планирует представить на государственную экспертизу почти 32 т балансовых запасов рудного и около 500 кг россыпного золота категорий С1+С2 по итогам геологоразведочных работ.

Как сообщил начальник отдела геологоразведки компании Александр Кислый, в феврале в Территориальную комиссию по запасам Управления по недропользованию по Республике Саха (Якутия) был представлен отчет с подсчетом запасов по рудопроявлению Подголечное, опытно-промышленная отработка которого началась в прошлом году. Прирост запасов составил: балансовые запасы (С1+С2) 954 тыс. т руды, 2145 кг золота, 2365 кг серебра; забалансовые запасы (С1+С2) 1953 тыс. т руды, 3,011 т золота и 5,160 т серебра. После завершения буровых работ также будет проведен технико-экономический расчет инвестиционной привлекательности разработки первичных руд месторождения Самолазовское. В 2013 г. планируется завершить буровые работы на месторождении Хвойное (Нижне-Якокитское рудное поле), разведка на котором начата в 2012 г.

В марте также будут представлены на экспертизу материалы подсчета запасов месторождения Лунное. Составлен проект на геологоразведочные работы по месторождению Рябиновое – нового объекта холдинга, пуск которого будет осуществлен в текущем году. Проект прошел геологическую экспертизу и получил положительное заключение. Артель старателей «Сининда-1» – “дочка” холдинга – проводит геологоразведочные работы на рудное и россыпное золото в Республике Бурятия. В 2013 г. планируется проведение геологоразведочных работ на Нерундинском золоторудном месторождении, россыпи руч. Нижний Шаман и добыча россыпного золота в бассейне руч. Шаман. В результате геологоразведочных работ планируется прирост запасов по категориям С1+С2: 366 тыс. т руды, 2 т золота (рудное золото); 282 тыс. куб. м песков, 498 кг золота (россыпное золото).

7 февраля в Управлении по недропользованию по Алтайскому краю артель старателей Поиск выиграла аукцион по приобретению новых площадей: Восточной и Семеновской. Прогнозные ресурсы Восточной площади составляют 3,5 т золота. Прогнозные ресурсы Семеновской площади утверждены в количестве 8 т. Во втором полугодии завершатся технологические исследования руд месторождения Мурзинское-1, будут составлены ТЭО кондиций и проведен подсчет запасов. В 2013 г. холдинг также планирует провести горные и буровые работы на участке Октябрь Аниховской площади (Оренбуржье). На сегодняшний день промышленный запасы компании по категориям С1+С2, числящиеся на госбалансе, составляют порядка 100 т. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version