Металл Украины и мира

Мировой рынок: динамика цен на региональных рынках длинного проката (7 – 15 марта 2013 года)

Как отмечает Павел Перконос, директор по развитию проекта Delphica, в сегменте заготовки ключевые экспортеры вынуждены были пойти на небольшие уступки для поддержания объемов продаж. В частности, предложения поставщиков из Турции находились в диапазоне $545-560/МТ, FOB для продукции производства конца марта – начала апреля.

Большинство экспортеров из СНГ сохранили цены без изменений или даже заявили о намерении поднять котировки – $535-545/МТ, FOB. В то же время, Белорусский МЗ откорректировал вниз на $15/МТ свои цены – до $520/МТ, FOB. В результате, ценовой диапазон расширился за счет снижения нижнего предела. а импортных рынках Ближнего Востока цены были преимущественно стабильны – $565-585/МТ, CFR с рядом сделок в Саудовской Аравии и ОАЭ. В Африке поставщикам из СНГ удалось добиться некоторых успехов, заключив сделки на поставку небольших партий товара в Египет по $560-570/МТ, CFR. В азиатском регионе импортные цены несколько снизились по сравнению с предыдущей неделей – $570-600/МТ, CFR. Цены на готовый длинный прокат менялись незначительно, хотя и разнонаправлено на региональных рынках.

Согласно информации аналитиков проекта Delphica, турецкие экспортеры арматуры опустили нижний предел ценовых предложений, что обусловило некоторое снижение средних цен – $595-615/МТ, FOB. По катанке диапазон также расширился, однако одновременно со снижением нижнего предела, верхний несколько вырос – $605-625/МТ, FOB. Как отмечает П. Перконос, подобные изменения цен лишь свидетельствуют о высокой степени неопределенности ситуации: ожидания сезонного возобновления спроса оказались завышенными, однако и возможности снижения цен ограничены отрицательной торговой маржей.

В подобных условиях поставщики из СНГ также вынуждены были проводить гибкую ценовую политику, тем более что их текущий запас прочности позволяет им идти на некоторые ценовые уступки. По арматуре общий диапазон цен на этой неделе составлял $570-600/МТ, FOB для продукции производства конца марта – апреля, что на $5/МТ ниже среднего показателя предыдущей недели. Таким образом, подчеркивает П. Перконос, экспортерам из СНГ пришлось отказаться от заявленного ранее повышения цен, хотя и некоторые поставщики все еще сохраняют уровни прошлой недели. По катанке средние цены выросли на $5/МТ за счет ухода с рынка более низких ценовых предложений – $600-610/МТ, FOB. Большинство производителей уже закрыли портфель заказов на мартовскую продукцию.

Неустойчивая ценовая ситуация обуславливает выжидательную политику импортеров на Ближнем Востоке. По словам П. Перконоса, местные потребители и трейдеры рассчитывают на дальнейшее снижение цен, поэтому контрактуют лишь минимальные объемы продукции для покрытия текущих потребностей. Общий диапазон цен остался на уровне прошлой недели – до $605-630/МТ, CFR. В азиатском регионе, как и прежде, существенное давление на цены оказывает избыточная китайская продукция. Ценовые предложения китайских поставщиков арматуры не превышают $570/МТ, FOB, по катанке трейдеры снизили свои котировки еще более значительно – до $550-560/МТ, FOB. В результате, несколько сделок было заключено с покупателями катанки из Сингапура и Вьетнама по ценам около $575/МТ, CFR.

На внутреннем рынке Китая производители длинного проката продолжили снижать цены в условиях вялого спроса и неопределенности перспектив в строительном секторе. Согласно информации аналитиков проекта Delphica, падение котировок составило $5-12/МТ до $584-638/МТ для арматуры, $566-637/МТ для катанки (в т. ч. 17% НДС). В Европе внутренние цены на арматуру нащупывают дно. Местные производители заявили о небольшом снижении и отказываются идти на дальнейшие уступки – 455-505 евро/МТ с доставкой. Давление на котировки оказывает все еще не восстановившийся спрос. В частности, по словам П. Перконоса, на внутреннем рынке сортового проката ЕС неблагоприятные погодные условия и ограниченность инвестиционных средств в строительном секторе обусловили дальнейшее снижение цен – до 580-590 евро/МТ с доставкой на западе. Импортные цены в регионе после снижения в начале месяца стабилизировались у отметки 570-580 евро/МТ, CFR. Диапазон цен южно-европейских экспортеров арматуры для поставок на внешние рынки несколько расширился – 460-475 евро/МТ, FOB.

В США на внутреннем рынке катанки ожидается существенное повышение цен. Nucor уже объявил о резком повышении цен на катанку на $40-45/МТ с 1 апреля, аргументируя это удорожанием лома. Текущие спотовые цены все еще удерживаются в диапазоне $716-739/МТ, EXW, однако нижний предел диапазона доступен лишь для крупнейших покупателей. Цены на турецкую продукцию составляют $694-716/МТ, и также ожидается их укрепление уже на следующей неделе. Ценовые предложения китайских экспортеров, как и прежде, наиболее привлекательны – $672-694/МТ после уплаты таможенного сбора. В условиях ценоповышательных тенденций китайские заводы, также будут пытаться реализовать рост цен для данного направления. (Delphicasteel.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version