Металл Украины и мира

Мировой рынок: ArcelorMittal завершил первый этап продажи канадских железорудных активов

ArcelorMittal завершил первую часть сделки по продаже 15% акций ArcelorMittal Mines Canada консорциуму компаний во главе с Posco и China Steel Corporation. Об этом говорится в сообщении компании. Консорциум приобрел 11,05% акций СП на $810 млн. 88,95% акций остаются в собственности ArcelorMittal. Вторая часть сделки, благодаря которой консорциум компаний нарастит долю в ArcelorMittal Mines Canada до 15%, будет завершена во 2 квартале.

В начале 2013 г. стало известно, что консорциум компаний во главе с южнокорейской Posco и тайваньской China Steel Corp. согласились выкупить 15% акций горнорудной ArcelorMittal Mines Canada за $1,1 млрд. При этом южнокорейская и тайваньская компании заключили долгосрочное соглашение о разделе продукции пропорционально своим долям в консорциуме, а другие участники консорциума являются “финансовыми инвесторами”. ArcelorMittal рассматривает возможность продажи 30% акций своего железорудного бизнеса в Канаде.

ArcelorMittal добывает около 40% железной руды в Канаде и является одним из крупнейших экспортеров этой продукции на мировые рынки. Компания разрабатывает два крупных рудника в провинции Квебек, а также владеет большим промышленным комплексом в Пор-Картье, включающим завод по производству окатышей, складские помещения, а также портовые мощности. Производственные мощности ArcelorMittal Mines Canada составляют около 15 млн. т железорудного концентрата в год, а также более 9 млн. т окатышей. (Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version