Металл Украины и мира

Мировой рынок: Rio Tinto назвала риски для цен на руду

Горнорудный гигант Rio Tinto ожидает, что замедление роста спроса на сталь в Китае и увеличение поставок железной руды окажут давление на цену сырья во втором полугодии, передает Reuters. “Мы предвидим неизбежное замедление роста спроса на сталь, что окажет давление на цены на железную руду. Это давление будет заметно во втором полугодии и, возможно, в дальнейшем, но цены будут по-прежнему сильны”, – сказал директор железорудного бизнеса Rio Tinto в австралийском регионе Пилбара Грег Лиллиман во время отраслевой конференции.

У Rio Tinto, занимающей второе место в мире по производству железной руды после бразильской Vale, амбициозные планы расширения железорудного бизнеса, несмотря на сомнения рынка в будущем потреблении в Китае. По словам Г. Лиллимана, компания уверенно идет к цели повысить добычу на 15% в этом году, до 290 млн. т, и намерена увеличить ее до 360 млн. т к 2015 г. “Мы по-прежнему прогнозируем рост спроса на сталь порядка 3% в следующие 5-10 лет. с достижением пика около 1 млрд. т в районе 2030 г.”, – сказал он.

В прошлом году спрос на сталь в Китае, по оценкам аналитиков и участников отрасли, составил 680 млн. т, а производство стали выросло на 3%, до рекордных 716,5 млн. т. По мнению конкурента BHP Billiton, цены будут неустойчивыми в ближайшее время на фоне ввода в строй новых добывающих мощностей и более скромного спроса на сырье в Китае. BHP предсказывает рост китайского спроса на 2-4% в год на основную продукцию компании. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version