Металл Украины и мира

СНГ: активами ОАО «Мечел» в Казахстане интересуются Glencore и ENRC

Glencore International Plc изучает приобретение казахстанских ферросплавных активов, принадлежащих российскому ОАО “Мечел”, сообщает Bloomberg. Glencore в основном заинтересован в казахстанских активах “Мечела”. “Мечел” же стремится продать активы, на которые также претендует ENRC. Сейчас активы “Мечела” в Казахстане – Шевченковское никелевое месторождение и месторождение хромитовых руд “Восход”. “Мечел”, крупнейший производитель сталелитейного угля в России, стремится продать активы в РФ, в Казахстане и в Восточной Европе. Компания идет на такие меры, чтобы сократить $9,3 млрд. чистого долга после падения цен на сырье. Покупка активов “Мечела” позволит Glencore расширить производство ферросплавов после покупки Vale SA прошлом году. В свою очередь, ENRC уже производит ферросплавы в Казахстане.

По мнению аналитика “АТОНа” Ильи Макарова, “Мечелу” не составит труда продать активы в Казахстане. “Недавно “Мечел” продал свои румынские активы за $70, купив их ранее за $200 млн. К сожалению, я не в курсе какие инвестиции были вложены компанией в Казахстан, и что сейчас происходит на месторождениях. “Мечел” не отражает какие-либо новости по Казахстану, вероятно, что там совсем ничего нет, судя по активности”, – отметил он.

Макаров также предполагает, что казахстанские активы входят в группу непрофильных активов компании, которые “Мечел” намерен распродать. “Вопрос стоит в цене. Не думаю, что она будет высокой. “Мечел” может просто “отбить” деньги, заплаченные за лицензию. Особо там инвестиций не было. Наверно есть какие-то условия по развитию месторождений, и в случае, если они не будут выполняться, то лицензию аннулируют”, – считает аналитик. При этом эксперт больше склоняется к покупке активов холдингом ENRC, принимая во внимание близость уже существующих предприятий. (Курсив.Kz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version