Металл Украины и мира

Китай: слабый спрос в середине марта 2013 года толкает вниз цены на ферромолибден

Продолжается спад китайских цен на ферромолибден на фоне депрессивного спроса со стороны производителей стали, сообщают Metal-Pages, ссылаясь на данные промышленных источников. Цены на 60%-ный ферромолибден варьируются в пределах 107000-111000 юаней/т, снизившись примерно на 2000 юаней/т по сравнению с предыдущей оценкой рынка. По признанию производителя из пров. Шаанькси, его компания в последнее время в большей степени сконцентрирована на производстве продукции с высокой добавленной стоимостью по очевидной причине длительных низких цен на ферромолибден. Отпускные цены компании вынужденно были снижены сразу на 3000 юаней/т до 110000 юаней/т после безуспешных попыток поднять цены в начале марта.

Многие производители молибденовой продукции вынуждены работать с низкой загрузкой производственных мощностей вследствие очевидной недостаточности потребительских закупок. Производитель из пров. Ляонинь сообщает, что при ценах ниже 104000 юаней/т производство будет неприбыльным из-за закупок концентрата по сравнительно высоким ценам, добавив, что мелкие производители иногда вынуждены соглашаться на запросы покупателей вследствие потребности в наличных средствах. Сохраняющаяся недостаточная активность китайской металлургии, а, соответственно, и внутреннего рынка легирующих сплавов, вызывает очевидное беспокойство, уверенность в скором восстановлении рынка исчезает.

Производитель из пров. Хенань признает, что не остается ничего иного, кроме снижения цен в условиях слабого интереса покупателей на спот-рынке. Его запасы составляют 100 т, несмотря на это, в апреле он планирует возобновление производства в апреле. При этом дефицита концентрата не ожидается, поскольку многие добывающие объекты возобновили работу с дальнейшими обильными поставками и вероятным смягчением цен. Независимо от деталей и “нюансов”, участники рынка полагают, что на фоне вялого спроса и отсутствия роста металлургического сектора ценовой спад для ферромолибдена продолжится. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version