Металл Украины и мира

Украина: профсоюз ОАО «Запорожсталь» согласовал все моменты нового коллективного договора

Вот уже минуло семь месяцев с тех пор, как “Запорожсталь” сменила часть акционеров и стала управляться “Метинвестом” – компанией, руководимой самым богатым человеком Украины Ринатом Ахметовым. Если судить глобально, то со сменой топ-менеджмента в кризисный период комбинат смог удержаться на ногах и не допустить снижения показателей. Правда, большинство сотрудников волновали еще и судьба объектов соцкультбыта, а также возможные сокращения персонала, а профсоюзных работников – выполнение колдоговора и принятие нового. Все понимали, что к 1 марта, дате предстоящего собрания акционеров, он должен быть полностью готовым и согласованным.

Надо отметить, что в условиях кризиса почти все пункты действующего коллективного документа были выполнены. Из 155 мероприятий осуществлено 154. Комбинат перевыполнил свои обязательства по производству чугуна – на 143,8 тыс. т, но не выполнены обязательства по производству стали – на 115,2,3 тыс. т, проката – на 51,9 тыс. т. Существенные цифры, конечно. Но факт всем понятный. Без выполнения экономических показателей невозможно было бы сохранить и социальную сферу. Генеральный директор Ростислав Шурма подчеркнул достигнутую устойчивую позитивную тенденцию в работе предприятия несмотря на сокращение объема заказов и снижение цен на продукцию. “Запорожсталь” сумела завершить 2012 г. с неплохими производственными показателями. На фоне падения объемов производства стали на 2,7%, а проката – на 2,8% в первом полугодии 2012 г. во втором был отмечен рост выпуска стали на 3,2%, проката – на 3,7 %.

Основными негативными факторами, влиявшими на продуктовую стратегию комбината в прошлом году, по мнению руководителя, стало сокращение объема заказов на внутреннем рынке Украины и снижение цен на готовый прокат на всех рынках Ближнего и Дальнего Зарубежья. Тем не менее, благодаря реорганизации сбытовой политики комбинат достиг увеличения продаж горячекатаных рулонов на 4%, холоднокатаных рулонов – на 7 %, ленты – на 15%, по сравнению с 2011 г. Также следует отметить увеличение отгрузок металлопродукции на ключевые для комбината рынки сбыта: в страны СНГ – на 4%, на Ближний Восток – 38%, в европейские страны – 4%, в Турцию – 14%. А с августа МК “Запорожсталь” вышел на безубыточный уровень операционной прибыли до вычета расходов по уплате налогов, процентов и начисленной амортизации (EBITDA).

Наряду с производственными показателями, металлургов волновали проблемы сохранения социальных объектов, которым предрекали незавидную судьбу с приходом новых владельцев. Но кардинальных изменений не произошло. Обозначив одним из своих ключевых приоритетов повышение уровня промышленной безопасности и охраны труда, новое руководство увеличило финансирование социальных программ, реализуемых на предприятии. В августе комбинат затратил $4,3 млн. на приобретение для сотрудников новой спецодежды улучшенного образца и повышенной комфортности, а также средств индивидуальной защиты.

С августа по декабрь прошлого года в рамках реализации объявленной стратегии создания безопасных и комфортных условий труда персонала комбинат направил $43 тыс. на приобретение и установку кондиционеров и сплит-систем на горячих участках работ. Кроме этого, во второй половине 2012 г. комбинат выделил $250 тыс. на приобретение и установку газоанализаторов с целью повышения уровня промышленной безопасности.

В тот же период на комбинате был реализован первый этап программы капитальных ремонтов санитарно-бытовых помещений в цехах предприятия. Инвестиции первого этапа составили порядка $113 тыс. Та же статистика подтверждает, что предприятие продолжает оказывать системную поддержку городу по таким ключевым направлениям, как образование, здравоохранение, культура, спорт, развитие инфраструктуры и благоустройство. По итогам года МК “Запорожсталь” перечислил в бюджеты всех уровней $130 млн., что превышает показатель 2011 г. на $14,4 млн. или 12%.

Конечно, ряд подконтрольных структур с приходом нового собственника передали свои функции “донецким”. Например, так произошло с медицинским страхованием. Изменились фирма и условия, но услуги остались. Правда, по-прежнему “решается” вопрос об оздоровительных учреждениях и базах отдыха. Но тут вопросы скорее технические, так как новый собственник больше заботится о судьбе производства, а не о находящихся на стороне объектах, пусть даже и связанных с историей и бытом запорожсталевцев. Будут заказы и доходы, будут и деньги на зарплаты и путевки.

К концу февраля практически все спорные моменты будущего договора были уточнены. Хотя в этом году подготовительную работу значительно осложнило то, что не было принято Отраслевое соглашение на 2013 г., которое является одним из базовых документов, и на которое опираются стороны в процессе подготовки проекта колдоговора. Намного легче работать, когда такие нормы как финансирование мероприятий по охране труда, спортивной, культурно-массовой работе, оздоровление, повышение заработной платы и др. утверждены на уровне работодателя и Центрального комитета профсоюза. Так что пришлось действовать по модели существующего документа. Была создана рабочая комиссия, которая с начала года рассматривала все поступающие предложения. А потом специальная комиссия приняла решение согласиться с редакционными уточнениями 176 пунктов и по разным причинам отклонить и исключить 23 предложения.

Надо отметить, что на стороне профсоюза было и еще одно преимущество. В этом году комбинату исполняется 80 лет. Да и новому руководителю очень не хочется создавать о себе отрицательное мнение в решении вопросов социальной защиты своих работников. Кстати, Ростислав Шурма неоднократно заявлял, что социальная защищенность работников для него является одним из приоритетных направлений. Правда, как это будет выражаться на конкретных примерах, пока не всегда понятно. Вопросы перевода ряда учреждений в коммунальную собственность города требуют тщательного анализа и согласования с местной властью.

Профсоюз также остался довольным принятым проектом. Все-таки предыдущего директора Виталия Сацкого считали защитником интересов металлургов. А новая команда вызывала понятное беспокойство. Но, судя по всему, страхи оказались напрасными. Председатель профкома комбината Леонид Анисимов, подводя итоги обсуждения проекта нового колдоговора, отметил, что “сегодня кризисные тенденции продолжают неблагоприятно отражаться на благополучии значительной части трудящихся Украины. Прогнозы экспертов на год не отличаются оптимизмом. Но при этом уверен, что в текущем году наше предприятие продолжит свое развитие, и 80-летний юбилей комбината “Запорожсталь” трудовой коллектив встретит новыми производственными достижениями. Невзирая на все проблемы на базе повышения эффективности производства будет сохранен и приумножен достигнутый уровень социальных гарантий для работников и ветеранов труда на комбинате. Совместно мы преодолеем все негативные явления экономической нестабильности, выполним намеченные задачи, обеспечим достойную жизнь запорожсталевцам и членам их семей”. Хочется отметить, что задачу-минимум на этот год Ростислав Шурма определил очень коротко – сработать не хуже, чем в 2012 г., а максимум – сработать лучше. (Rusmet.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version