Металл Украины и мира

Вьетнам: несмотря на перепроизводство, металлурги не отказываются от проектов по расширению выпуска стали

Ситуация в металлургической отрасли Вьетнама, как, впрочем, и во всей экономике страны, продолжает оставаться достаточно сложной и нестабильной. Затяжная рецессия в национальной строительной отрасли никак не способствует восстановлению нормального функционирования вьетнамского сталелитейного секатора. По данным Министерства промышленности и торговли Вьетнама, в 2012 г. в стране было произведено около 9,1 млн. т стали (на 0.8% меньше, чем в 2012 г.), в то время как потребление не превысило 5 млн. т.

В своем ежегодном докладе “Прогноз развития Азиатского региона” (Asian Development Outlook) Азиатский банк развития (Asian Development Bank — ADB), указывая на продолжающуюся рецессию во Вьетнаме, понизил оценки темпов роста экономики страны в прошлом году до 5,1%. В текущем году, по прогнозам специалистов банка, они не превысят 5,7%, хотя ранее назывались цифры в 7-8%. Инфляция к концу года, как отмечается в докладе ADB, может достигнуть 9,4%. Главные причины стагнации в экономике СРВ аналитики банка видят в резком ужесточении кредитной политики в стране, застывшем рынке недвижимости и наличии ряда серьезных проблем в национальной банковской отрасли.

Львиная доля выпускаемой в СРВ стальной продукции приходится на конструкционную сталь: в прошлом году из произведенных в стране 9,1 млн. т металла более 5 млн. т пришлось на изделия, используемые в строительстве. Еще 0,6 млн. составили трубы, а 1,3 млн. т – листовой прокат. В то же время, потребление стали в национальном строительном секторе в 2012 г. сократилось на 10% по сравнению с предыдущим годом и едва достигло 4,5 млн. т. По данным Нгуена Тиен Нги, вице-президента вьетнамской Ассоциации производителей стали (Vietnam Steel Association – VSA), в 2011 г. прогнозировалось, что потребление стали в СРВ в 2012 г. увеличится на 3-4%, однако на самом деле оно упало на 9%. Месячное потребление стальной продукции в строительном секторе в прошлом году было на 100-200 тыс. т меньше, чем годом ранее. По предварительным оптимистичным прогнозам, производство металла во Вьетнаме в текущем году может увеличиться на 2%, до 9,33 млн. т.

Крупнейшая вьетнамская металлургическая корпорация Vietnam Steel Corporation (VNsteel) произвела в 2012 г. только 2,1 млн. т стали – на 2,4% меньше, чем в 2011 г. Таким образом, планы компании по выпуску металла в прошлом году были выполнены лишь на 77%. Несмотря на сокращение производства на складах Vietnam Steel Corporation по состоянию на конец 2012 г. скопилось нереализованными 101 тыс. т полуфабрикатов и 123 тыс. т конструкционной стали.

По словам Ле Фу Хунга, генерального директора VNsteel, прошедший год стал самым тяжелым для вьетнамских металлургов. Жесткая кредитная политика правительства СРВ, замороженный рынок недвижимости, а также рост импорта стали ввели большинство производителей состояние безысходности. По данным на начало года, более 20% сталелитейных компаний страны находились в предбанкротном состоянии.

“Хотя ни одна из этих компаний официально не объявила о своем банкротстве, они понесли существенные потери, поскольку не смогли продать свою продукцию, и были вынуждены частично, а иногда и полностью остановить производство. Например, компания Van Loi из Хайфонга вообще прекратила выпуск стали. Кроме того, многие предприятия вынуждены были снизить цены на стальную продукцию, чтобы стимулировать продажи металла. Из-за низких объемов продаж на складах вьетнамских производителей к концу 2012 г. скопилось более 1 млн. т заготовки”, – говорит председатель Vietnam Steel Association Фам Чи Кыонг.

У самой Vietnam Steel Corporation в стране функционирует 41 объект, из которых 10 в прошлом году понесли серьезные убытки. Большинство заводов было вынуждено сократить производство, поэтому их загрузка составляла 40-50% от имеющихся мощностей. Некоторые предприятия работали лишь на 30%, чтобы поддерживать производство и сохранять рабочие места. Проекты большинства металлургических компаний Вьетнама по расширению мощностей из-за финансовых трудностей были свернуты.

Потребление стали в СРВ в прошлом году едва достигло 5 млн. т и снизилось по сравнению с 2011 г. на 8%. Наряду с этим, тарифы на импортируемую сталь были снижены фактически до нуля в соответствии с соглашениями, подписанными Ханоем с другими странами в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) и функционирования зоны свободной торговли АСЕАН. Конкуренция между местной и импортируемой стальной продукцией стала еще более жесткой, особенно в отношении дешевой конструкционной стали, хлынувшей во Вьетнам из Китая. По данным Фам Чи Куонга, в прошлом году объемы импорта стали в СРВ достигли порядка 7 млн. т на $5 млрд. Парадокс сегодняшней ситуации, по мнению экспертов, состоит в том, что Вьетнам продолжает импортировать многие виды стальной продукции, которые местные металлурги вполне могут производить самостоятельно на местных сталелитейных заводах. Впрочем, это лишний раз свидетельствует о невысокой конкурентоспособности вьетнамской стали.

Сами металлурги пытаются решить проблему переизбытка стали в стране и сохранения десятков тысяч рабочих мест на национальных сталелитейных предприятиях путем поиска возможностей для экспорта вьетнамской стальной продукции. В прошлом году Вьетнаму удалось отправить за рубеж около 2,3 млн. т металла и заработать на этом порядка $2,0 млрд. Однако соседи СРВ по региону в лице Малайзии, Таиланда, Индонезии и других государств уже предупредили Ханой о том, что могут прибегнуть к жестким антидемпинговым мерам против дешевой вьетнамской стальной продукции. Индонезия уже перешла от слов к делу, и в декабре прошлого года местная Антидемпинговая Комиссия ввела антидемпинговые пошлины в 13,5-36,6% на вьетнамский холодный прокат. Правительством США было инициировано антидемпинговое расследование против импорта вьетнамских стальных труб.

Еще одна острая проблема, стоящая сегодня перед вьетнамской металлургией, заключается в том, что на большинстве металлургических предприятий страны применяются электродуговые печи, а в качестве основного сырья для их загрузки используется импортируемый лом. Вследствие падения курса вьетнамской валюты донга по отношению к доллару, расходы местных металлургов на сырье все время растут, а их прибыль от производства металла остается минимальной. Есть вопросы и к качеству вьетнамской стали, которое пока не слишком высоко: высококачественные сорта металла СРВ вынуждена импортировать из других стран, в частности, Японии и Южной Кореи.

Как бы там ни было, но Вьетнам при всех своих проблемах все же представляется одним из наиболее перспективных рынков стали на ближайшее десятилетие. По мнению экспертов швейцарского инвестиционного банка Credit Suisse, по мере дальнейшей урбанизации страны спрос на конструкционную сталь будет расти. Планируемое увеличение инвестиций в строительство объектов инфраструктуры в СРВ тоже будет способствовать росту национальной металлургической отрасли. В частности, вьетнамским правительством уже утверждены проекты строительства высокоскоростной магистрали с севера на юг между городами Хошимин и Ханой, кольцевых автодорог вокруг этих двух городов, нового международного аэропорта и метро в Хошимине, нового порта Lach Huyen в городе Хайфон на севере страны.

Не пропало желание инвестировать во вьетнамскую металлургию и у зарубежных компаний. Самым значимым событием здесь, пожалуй, можно назвать начало строительства первой доменной печи крупнейшего во Вьетнаме металлургического комбината, который будет возведен в экономической зоне Вунг Анг (провинции Ха Тинь) совместным предприятием Formosa Ha Tinh Steel Corporation с участием тайваньской компании Formosa Plastics Group (FPG). Торжественная церемония по закладке первого камня в строительство доменной печи состоялась 2 декабря прошлого года в присутствии премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зуна и президента FPG Уильяма Вонга. Предполагается, что первая домна будет введена в эксплуатацию в 2015 г., вторая и третья – в 2016 г. и 2017г. соответственно.

По оценкам специалистов, общая стоимость нового металлургического комбината, работы над проектом которого идут еще с 2008 г., составляет порядка $15 млрд. Начиная с середины 2015 г., первая очередь завода, который на сегодняшний день является крупнейшим в мире металлургическим “гринфилдом”, будет выпускать приблизительно 5 млн. т стали в год. В дальнейшем годовая производительность будет увеличена до 10 млн. т, а по окончании последней очереди строительства – 22 млн. т. Компания Siemens Metals Technologies получила заказ от Formosa Heavy Industries на поставку четырех линий непрерывной разливки стали для нового сталелитейного завода в Вунг Анге. Заказ включает в себя две слябовых, одну сортовую и одну блюмовую МНЛЗ суммарной установленной мощностью около 8,4 млн. т стали в год.

Тем временем, вьетнамская сталелитейная компания Vina Kyoei Steel (VKS) приняла решение построить новый металлургический завод в районе города Фу Ми. Предприятие будет иметь мощность 500 тыс. т стальной продукции в год, а инвестиции в его возведение составят порядка $200 млн. Vina Kyoei Steel является совместным активом корпораций Kyoei, Mitsui, Itochu и Vietnam Steel. Это СП уже эксплуатирует во Вьетнаме сталелитейный завод с годовой мощностью 450 тыс. т в год, 90% продукции которого продается на внутреннем рынке. С пуском нового объекта мощности Vina Kyoei Steel увеличатся почти до 1 млн. т.

В интересах поддержания своей конкурентоспособности в условиях рецессии на вьетнамской рынке стальной продукции некоторые ведущие сталелитейные компании страны планируют осуществить внутреннюю реструктуризацию за счет проведения слияний и поглощений. Компания Bac Viet Steel Company в конце прошлого года анонсировала планы по созданию с четырьмя японскими корпорациями совместного предприятия в индустриальном парке Que Vo в провинции Бак Нинь. Доли в этом СП с инвестиционным капиталом в $258 млн. распределятся следующим образом: 48% будет принадлежать японской Nippon Steel & Sumikin Metal Products, 22; 3 и 3% – соответственно трем другим японским фирмам Sumitomo Corporation, Sumisho Tekko Hanbai и Kyoei Steel. Оставшимися 24% акций будет владеть Bac Viet Company.

Несколько иным путем пошла другая ведущая вьетнамская сталелитейная компания Vietnam Italy Steel. Она планирует приобрести 100% акций металлургической корпорации Song Da. Это, по мнению специалистов, даст Vietnam Italy Steel возможность организовать интегрированный процесс выпуска стали от выплавки заготовок из лома до изготовления готовой стальной продукции, а также довести мощности по выпуску металла до 450 тыс. т в год. Объединиться в единую компанию планируют также и такие сталелитейные фирмы, как Phuc Tien Trade и Tien Len Steel Corporation.

Кроме того, в текущем году, как сообщают вьетнамские СМИ, производство стальной продукции должны начать пять новых заводов Thai Trung Steel (провинция Тхай Нгуен), An Hung Tuong Steel (Бинь Дыонг), а также Middle Region Steel, Pacific Steel и Dana-Italy Steel в Дананге. После ввода этих предприятий в эксплуатацию совокупные мощности СРВ по производству стали достигнут 11 млн. т в год. (Saigon Daily, Saigon Times, Vietnam Business Forum, Credit Suisse, Taipei Times, Focus Taiwan, VietNamNet Bridge, Металлоснабжение и сбыт, rudmet.com, Rusmet.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version