Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Северсталь” заработало $94 млн. благодаря внедрению новых продуктов на Череповецком металлургическом комбинате (ЧЕРМК)

Экономический эффект от внедрения новых продуктов на Череповецком металлургическом комбинате (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) в 2012 г. составил $94 млн. “Северсталь” делает ставку на разработку новых, технологически более совершенных продуктов, которые позволяют клиентам компании при дальнейшей переработке снижать удельные затраты при одновременном повышении качества конечной продукции”, – комментирует директор по маркетингу и продажам дивизиона “Северсталь Российская сталь” Дмитрий Горошков. В прошлом году акцент в области разработки и освоения новых видов продукции был сделан на продуктах с эксклюзивными свойствами для клиентов в стратегически важных отраслях.

В 2012  г. ЧерМК осваивал производство новых марок стали для иностранных автопроизводителей, локализовавших производство в России. Это широкий спектр марок стали для внутренних и лицевых деталей автомобиля, которые позволяют делать его более легким и экономичным для конечного потребителя. В 2012 г. была проведена работа по совершенствованию технологии производства, в том числе и в промышленных объемах, оцинкованного проката с BH-эффектом классов прочности 180-260. Его особенность – это нормированное увеличение предела текучести после процессов изготовления деталей кузова автомобиля (штамповки и сушки лакокрасочных материалов). Низкий предел текучести позволяет при штамповке изготавливать детали сложной формы, а после операции сушки прочность стали повышается, и готовая деталь лучше сопротивляется внешним воздействиям (например, вмятинам при вдавливании).

ЧерМК освоил производство оцинкованной стали толщиной 2 мм с повышенным пределом текучести (350 МПа). Этот материал используется для производства C, Z, и Sigma профилей и термопрофилей, которые нашли широкое применение в жилищном, коммерческом и дорожном строительстве, возведении объектов агропромышленного комплекса. В 2012 г. ЧерМК произвел опытно-промышленные партии оцинкованного проката из стали S350GD толщиной более 1,5 мм. У данного проката увеличена прочность за счет изменения химического состава стали, что позволяет его использовать в строительстве в различных применениях.

Для стратегического направления – производства труб большого диаметра – было освоено производство штрипсового проката в листе со стана 5000 (ЛПЦ-3) и трубы на Ижорском трубном заводе (активы входят в дивизион “Северсталь Российская сталь”) для строительства подводного участка через Байдарацкую губу (марка стали DNV450) и наземного участка газопровода “Бованенково-Ухта” (марка стали К65). В России данный газопровод является первым, при строительстве которого использовались трубы данной категории прочности, что позволило увеличить пропускную способность газопровода. ЧерМК является лидером в направлении разработок востребованных газовыми компаниями коррозионностойких марок стали, которые используются при производстве труб для строительства газопроводов в сложных климатических условиях. В 2012 г. была продолжена работа по освоению технологии производства горячекатаного проката в рулонах из стали 09ГСФ и 13ХФА со стана 2000, данные марки обладают стойкостью против коррозии в среде сероводорода, что позволяет использовать их для транспортировки углеводородов в агрессивных условиях внешней среды. (Severstal.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version