Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) собирается возобновить выпуск горячекатаного проката в Турции во втором полугодии 2013 года

Магнитогорский металлургический комбинат планирует во втором полугодии 2013 г. возобновить производство горячекатаного проката в Турции и продолжает поиск стратегического партнера для развития турецкого предприятия. Об этом сообщил сегодня на Неделе российского бизнеса основной акционер ММК Виктор Рашников. По его словам, на сегодняшний день “мы рассматриваем различные возможности для развития завода в Турции, но склоняемся к стратегическому партнерству”. Мощность завода в Турции по производству горячекатаного проката составляет 2,3 млн. т в год.

ММК в ноябре 2012 г. приостановил работу горячего комплекса MMK Metalurji на площадке в городе Искендерун. Горячий комплекс MMK Metalurji включает в себя электросталеплавильную печь и линию по производству горячекатаных рулонов. При этом холодный комплекс, состоящий из стана холодной прокатки, агрегата оцинкования и агрегата полимерных покрытий, продолжит работать на текущих высоких уровнях загрузки. Решение о приостановке горячего комплекса было принято из соображений экономической эффективности и исходя из текущей экономической ситуации в Турции, характеризующейся высокими ценами на сырье (металлический лом) и растущей стоимостью энергоресурсов, а также низкими ценами на соответствующую металлопродукцию.

ММК планирует инвестировать в течение ближайших двух лет в MMK Metalurj? более $100 млн. Выйти на проектную мощность в 2,3 млн. т в год турецкая компания планирует в 2013 г., если подтвердятся ожидания ММК по восстановлению рынка. MMK Metalurji включает производственные площадки в Искандеруне и Стамбуле общей мощностью 2,3 млн. т проката в год, а также порт с максимальной перевалкой до 12 млн. т в год. (Biztass/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version