Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Выксунский металлургический завод” (ВМЗ) собирается выпускать колеса для скоростных поездов

ОАО “Выксунский металлургический завод” (ВМЗ, Нижегородская обл., входит в ОМК) вложит 500 млн. руб. в организацию производства колес для скоростных поездов, сообщил управляющий директор завода Сергей Филиппов. В апреле поступит оборудование и начнется монтаж для нового производства колес для скоростных поездов типа “Ласточка”. Приступить к их производству ВМЗ планирует в августе.

В пресс-службе предприятия пояснили, что в настоящее время завод не выпускает такого типа колес, производство организуется в рамках сотрудничества с ОАО “РЖД”. ВМЗ планирует в середине 2013 г. ввести линию по выпуску железнодорожных колес для скоростных поездов. Новый участок мощностью 10000 колес в год позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в этом виде продукции.

Как сообщил Филиппов, ВМЗ в текущем году направит суммарно на реализацию инвестиционной программы около 10 млрд. руб., что соответствует показателю прошлого года. Филиппов также сообщил, что в 2013 г. ВМЗ планирует произвести 800000 железнодорожных колес (в 2012 г. – 850000 штук). “Небольшое снижение объемов выпуска в текущем году произойдет из-за проведения капитального ремонта колесопрокатного производства”, – пояснил он. Говоря о производственных планах, управляющий директор отметил, что в I квартале планируется увеличить выпуск труб различного сортамента примерно на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, труб большого диаметра – на 10% (в I квартале 2012 г. было произведено 344000 т труб, в том числе 148000 т ТБД). (Финмаркет/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version