Металл Украины и мира

Россия: Череповецкий металлургический комбинат (ЧЕРМК) вводит в строй два электромостовых крана в сталеплавильном производстве

На Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”), в рамках инвестиционной программы замены кранов сталеплавильного производства готовятся к пуску в эксплуатацию два электромостовых крана с электромагнитами, общей стоимостью 203 млн. руб. Новые краны установлены в цехе огневой обработки и отгрузки литой конвертерной слябы вместо старого, морально устаревшего оборудования. Грузоподъемность каждого составляет 70 т, масса – 235 т.

Краны оснащены частотным регулированием всех приводов, системой кондиционирования электропомещений. Кабины машинистов выполнены с улучшенным обзором и системой кондиционирования воздуха. На кранах установлены ограничители грузоподъемности и регистраторы параметров. Поставку кранов осуществила компании “ГОША ФОМ” (Сербия), а их монтаж – ОАО “Череповецстальконструкция-1”. Проектную документацию по установке нового оборудования выполнило ООО “Северсталь-Проект”.

Краны полностью смонтированы, зарегистрированы в Ростехнадзоре, в настоящее время проводится их комплексное опробование под нагрузкой. В ближайшие дни новая техника в течение 72 ч пройдет горячие испытания, после чего будет сдана в промышленную эксплуатацию. “Установка нового оборудования выполнена в соответствии с целевой инвестиционной программой замены кранов сталеплавильного производства. Программа реализуется в рамках поддержания основных производственных фондов, – комментирует директор по производству – главный инженер дивизиона “Северсталь Российская сталь” Андрей Луценко. – Программа является долговременной и в целом предусматривает замену мостовых кранов сталеплавильного производства грузоподъемностью от 16 до 520 т, обеспечивающих технологический процесс производства стали”. В рамках программы, которая стартовала в 2011 г., к настоящему времени заменены пять технологических кранов (с учетом тех, что будут введены в строй в ближайшие дни) и два ремонтных. В этом году планируется замена еще четырех кранов. (Severstal.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version