Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Полиметалл» увеличит мощности ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат» (АГМК)

Polymetal International может увеличить мощность переработки Амурского гидрометаллургического комбината Хабаровском крае в 1,6 раза до 375 тыс. т золотосодержащего концентрата в год по сравнению с ранее озвученными планами. Таким образом, при переработке 375 тыс. т концентрата в год АГМК сможет производить более 20 т золота ежегодно. Ранее компания планировала перерабатывать на АГМК концентрат с месторождения Албазино (включая 1-ю и 2-ю очереди) в Хабаровском крае. При этом производительность АГМК должна составить 225 тыс. т концентрата в год. Ожидается, что в этом случае к 2014 г. производство на АГМК составит более 400 тыс. унций (12,4 т) золота в год.

Сейчас компания рассматривает возможность вовлечения в переработку АГМК концентрата с Майского месторождения на Чукотке помимо Албазинского. Объем переработки в этом случае планируется в 325-375 тыс. т концентрата в год. Однако для этого будет необходимо строительство второго автоклавного передела (POX).

Амурский гидрометаллургический комбинат – это первое производство в России, использующее технологию автоклавного окисления для получения золота из концентрата упорных руд. Строительство АГМК было завершено в декабре 2011 г., первый слиток золота был отлит в апреле 2012 г. Капитальные затраты на строительство АГМК составили в 2008-2012 гг. $201 млн. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version