Металл Украины и мира

Россия: освоение Наталкинского месторождения откладывается

Золотодобывающая компания Polyus Gold International отложила пуск Наталкинского месторождения золота – одного из крупнейших в мире – на лето 2014 г. При этом Polyus Gold рассматривает возможность начать добычу золота на “Наталке” зимой 2013-2014 гг., используя неполный производственный цикл и существующую пилотную фабрику, говорится в отчете компании за 2012 г. Месторождение с запасами около 40,8 млн. унций золота расположено в 400 км от Магадана.

Ранее ожидалось, что первая очередь предприятия на Наталкинском месторождении мощностью 10 млн. т руды будет запущена уже в декабре 2013 г. В конце января при публикации операционных результатов менеджмент компании подтвердил, что “Наталка” будет введена в строй к концу 2013 г., риск задержки оценивался как низкий. Перенос сроков на 2014 г. связан с более медленными темпами строительства зимой 2013 г. по сравнению с запланированным уровнем, объясняет компания. Дополнительных комментариев золотодобытчик не предоставил.

Рынок негативно отреагировал на эту новость. Акции Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже подешевели на 2,5% даже на фоне позитивной отчетности за прошлый год. Компания нарастила чистую прибыль на 71% до рекордных $981 млн., выручка Polyus Gold увеличилась на 19% до $2,9 млрд., а показатель EBITDA на 22% до $1,4 млрд. По итогам прошлого года Polyus Gold нарастила добычу золота с учетом казахстанских активов на 12% до 1,68 млн. тр. унций (52,2 т). Прогноз производства на 2013 г. составляет 1,59-1,68 млн. унций (за вычетом казахских активов), общие капитальные расходы запланированы на уровне $1,5-1,6 млрд. Ранее сроки ввода в строй месторождения уже переносились.

В начале 2011 г. у Росприродназора появились претензии к Руднику им. Матросова (“дочка” “Полюс золота”), который получил лицензию на освоение Наталкинского месторождения. Компанию обвиняли в нарушении лицензионного соглашения, но санкций не последовало, в сентябре прошлого года лицензионное соглашение было изменено: действие продлили до 2036 г., а срок ввода горнообогатительного комбината перенесли на декабрь. В этот раз санкций также последовать не должно, тем более если золотодобытчику удастся начать в декабре этого года хотя бы минимальное производство на объекте, считают аналитики. В ходе строительства ГОКа на Наталкинском месторождении Polyus Gold пришлось пересматривать в сторону увеличения и объем инвестиций в свой самый затратный проект: с $1,1 млрд. до $1,3-1,35 млрд.

“После выхода проекта на полную мощность в 2014 г. он должен стать вторым по объему добычи месторождением после “Олимпиады” (месторождение золота в Красноярском крае, также принадлежит Polyus Gold) и поможет нарастить производство Polyus Gold после 2013 г. Объем добычи на “Наталке” мог достичь 550 тыс. унций, что составляет четверть всей добычи компании в 2014 г.”, – прогнозирует Айрат Халиков из “Велес Капитала”. Но из-за задержки запуска производство на руднике в следующем году будет на треть меньше планируемого, что, в свою очередь, скажется на денежных потоках компании, предупреждает Николай Сосновский из “ВТБ-Капитала”.

По оценке менеджмента компании, другое принадлежащее ей месторождение – “Благодатное” – наиболее близко к “Наталке” по структуре руд. На “Благодатном” содержание золота составляет около 2 граммов на ту, а перерабатывается 6-6,4 млн. т в год. При этом на “Наталке” нет руд с трудноизвлекаемым золотом, переработка которых привела бы к росту удельной себестоимости добычи, говорят эксперты. “Но компания начнет новое строительство на “Благодатном” только после окончания строительства на “Наталке”: менеджмент стремится не совмещать затратные проекты в один период. Поэтому задержка ввода “Наталки” приведет к задержке нового строительства на месторождении “Благодатное”, – говорит Халиков. Сосновский не исключает и нового переноса сроков освоения самой “Наталки”. (Газета.Ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version