Металл Украины и мира

Украина: из-за спецпошлин на иномарки пострадают металлурги и аграрии

Украину ждут санкции против экспортеров (металлургов, химиков, аграриев) в том случае, если спецпошлины на импортные автомобили не будут отменены. Об этом говорится в пресс-релизе Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД). “На заседании Совета по торговле товарами ВТО, которое состоялось 25 марта ЕС, США, Япония потребовали от Украины или отсрочить вступление в силу решения о введении спецпошлин на импортные легковые автомобили или отменить это решение”, – сказано в сообщении.

В ассоциации сообщили, что принятым решением Украине было предложено предоставить членам ВТО всю информацию и провести консультации до введения пошлины. “С точки зрения Совета по торговле товарами ВТО, Украина грубо нарушила ст. 12 соглашения о гарантиях ВТО, которая обязывает всех членов ВТО сообщать комитет ВТО, не только о начале спецрасследования, но и о его проведении, результатах, а также о планах ввести такие спецпошлины”, – заявили в ассоциации.

Украина же, как заявила Япония и другие страны, проинформировала лишь о начале спецрасследования и не информировала о своих намерениях ввести спецпошлину, чем грубо нарушила правила ВТО (не провела предварительных консультаций до введения спецпошлин). “Если за 30 дней после введения спецпошлин на авто Украина не достигнет договоренности с ЕС, США, Японией, РФ, Кореей, Китаем, Турцией и т. д., то согласно п. 2 США, Япония, ЕС, Корея, Китай, Россия и другие страны имеют право прекратить применение уступок (а именно “хороших”, льготных условий) в отношении украинского экспорта и тоже ввести в отношении него соответствующие импортные пошлины или запретительные меры (а именно, просто снять уступки, то есть вернуть старые пошлины на украинский металл, действовавшие до вступления в ВТО)”, – сказано в сообщении.

В ассоциации заявили, что готовятся соответствующие письма в АП, КМУ, СНБО и министерства, потому как на сегодня лоббисты “Укравтопрома” дезинформируют органы власти Украины, вводя их в заблуждение утверждениями, что никакие санкции в отношении Украины со стороны ВТО якобы невозможны (при этом специально замалчивая информацию об исключительном использовании “правил трех лет” Соглашения о защитных мерах ВТО). Власть решила ввести спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта. (Oilreview.kiev.ua/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version