Металл Украины и мира

Россия: Highland Gold Mining заплатит за месторождение Кекура $212 млн.

Добывающая золото в России британская Highland Gold Mining за $212 млн. приобрела 100%-ную долю в ЗАО “Базовые металлы”, которому принадлежит месторождение Кекура (Чукотка), говорится в сообщении компании. Highland Gold заплатит за данный актив денежными средствами, для чего компания привлекла у Газпромбанка кредит на $250 млн. Дополнительные $11 млн. будут выплачены подрядной организации во 2-й половине 2013 г. после успешного запуска опытного завода, работы над строительством которого сейчас завершаются. Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой РФ.

Месторождение Кекура расположено на Чукотке примерно в 120 км на юг от Билибино и в 250 км к востоку от разрабатываемого компанией золоторудного месторождения Клен. Ожидается, что ресурсы Кекуры по JORC по категории выявленные и предполагаемые (Indicated & Inferred) составляют около 2,89 млн. унций при среднем содержании золота 8,69 г/т. Мощность опытной фабрики на месторождении составит 150 тыс. т руды в год, запуск намечен на 2-ю половину 2013 г. Фабрика будет действовать до завершения строительства и запуска основного технологического оборудования.

Промышленная добыча на Кекуре должна начаться в 2017 г. К этому времени, как ожидается, Кекура выйдет на ежегодное производство 180-220 тыс. унций золота при переработке 0,8-1 млн. т руды в год на протяжении минимум 10 лет. Проекты Highland Gold расположены в Хабаровском крае (Многовершинное, Белая Гора, Благодатное), Забайкалье (полиметаллическое Новоширокинское, Любавинское, Тасеевское), на Чукотке (Клен и окружающая его Верхне-Кричальская площадь), а также в Кыргызстане (Ункурташ). (Finmarket.ru/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version