Металл Украины и мира

Украина: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) объявило результаты деятельности за 2012 год

Ключевые показатели: отгрузка: 5,5 млн. т металлопродукции по сравнению с 4,9 млн. т в 2011 г.; производство стали: 6,4 млн. т по сравнению с 5,7 млн. т в 2011 г.; чистый доход от реализации продукции составил 28,9 млрд. грн.; валовый убыток составил 1,5 млрд. грн.; чистый убыток составил 2,9 млрд. грн.; сумма капитальных инвестиций составила 1 462,6 млн. грн. в 2012 г.

Приоритетом №1 как компании «АрселорМиттал», так и ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” является охрана труда и создание безопасных условий труда для своих работников. В 2012 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” инвестировало в охрану труда и меры по промышленной безопасности 183,2 млн. грн.

По результатам работы в 2012 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” снижен коэффициент частоты производственного травматизма (количество несчастных случаев на 1 миллион отработанных человеко-часов) на 30% (0,42 по сравнению с 0,6 за 2011 г.). Несмотря на значительные инвестиции и системную работу по предотвращению рисков в сфере охраны труда и производственной безопасности в 2012 г., на предприятии произошло 3 несчастных случая со смертельным исходом: 2 случая с работниками ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” и 1 случай с сотрудником подрядной организации. Для создания действительно безопасной рабочей среды ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, наряду с инвестициями, планирует продолжать системное обучение своих сотрудников и подрядчиков в области охраны труда, а также осуществлять постоянный контроль соблюдения норм производственной безопасности.

В 2012 г. одним из важнейших проектов в сфере охраны труда и производственной безопасности стало открытие в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” первого среди металлургических предприятий Украины тренинг-центра по безопасному выполнению работ. Новый учебный центр предназначен для практического обучения сотрудников предприятия и работников подрядных организаций требованиям корпоративных стандартов по предотвращению смертельных несчастных случаев в соответствии с корпоративными стандартами компании ArcelorMittal Fatality Prevention Standarts (FPS). В новом учебном центре могут одновременно обучаться около 150 человек.

В 2012 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” внедрило ряд проектов в сфере производственной безопасности, направленных на улучшение условий труда для работников и предупреждение производственного травматизма, в том числе: завершение второго этапа строительства линии механизированной упаковки готового проката в сортопрокатном цехе №1, что позволит исключить ручной труд работников предприятия при упаковке проката; приобретение машины для ломки футеровки для механизации тяжелых работ в цехе ремонта металлургических печей; приобретение самоходного гидравлического телескопического подъемника для обеспечения безопасного выполнения ремонтных работ на высоте в цехе водоснабжения; приобретение захватов для перемещения рельсов для безопасного выполнения погрузочно-разгрузочных работ работниками цеха ремонта пути.

Производство

Вид продукции 2012 г. (млн. т) 2011 г. (млн. т) 2012 г. по сравнению с 2011 г., %
Добыча руды 24,9 24,4 102,1
Кокс 6% вл. 2,1 2,6 80,4
Концентрат 9,8 9,6 102,5
Агломерат 10,4 9,0 115,7
Чугун 5,6 4,9 114,6
Сталь 6,4 5,7 112,6
Прокат 5,6 4,9 113,3

В 2012 г. экспорт составил 86,4% (по сравнению с 82,9% в 2011 г.). В 2012 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” поставляло продукцию в 51 страну мира (в 2011 г. – в 59 стран). Основными рынками сбыта металлопродукции предприятия являются регионы Ближнего Востока, а также Россия и другие страны СНГ. Доля отгрузок на рынок Украины составила 13,6% от общего объема продаж в 2012 г.

Модернизация

В 2012 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” продолжало выполнять программу модернизации, несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке металлопродукции и снижение спроса на сталь. Основные инвестиционные проекты ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” направлены на развитие производства, повышение его эффективности, замену устаревшего оборудования на новое и экологически безопасное, а также на снижение влияния производственной деятельности на регион, в котором работает предприятие. В 2012 г. сумма капитальных инвестиций в выполнение программы модернизации ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” составила 1462,6 млн. грн. Ключевые проекты программы модернизации 2012 г.: строительство новой линии упаковки на мелкосортном стане 250-2 в сортопрокатном цехе №1; внедрение системы первичного охлаждения и очистки газов в конвертерном цехе; работы по реконструкции бункерной эстакады, литейного двора, цеха водоснабжения, частичной замене кожуха печи в рамках продолжающегося капитального ремонта I разряда доменной печи №6; строительство трансформаторной подстанции; техническое переоснащение систем электроснабжения и автоматизированного управления в конвертерном цехе; приобретение 4-х шаровых мельниц для измельчения железной руды на рудообогатительных фабриках горного департамента; приобретение дробилки первичного дробления для дробильной фабрики №3 горного департамента; установку автоматизации на обогатительных секциях №6, 12 горного департамента; проектирование и приобретение основного оборудования для реконструкции аспирационных установок в шахтоуправлении предприятия; реконструкцию хвостохранилища “Четвертая карта” со строительством дамб обвалования в картах Южная, 1, 2-3, 4-5, 6-7 до отметки 151 м и 156 м; реконструкцию хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения в районе с. Миролюбовка с наращиванием дамб обвалования до отметки 145 м.

Воздействие предприятия на экономику страны и региона

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” вносит существенный вклад в экономику Украины и региона, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков в стране. В 2012 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” уплатило в бюджет и государственные целевые фонды налогов и сборов на 3323 млн. грн. Из этой суммы около 621 млн. грн. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” перечислило в местные бюджеты, 621 млн. грн. – в государственный бюджет, 879 млн. грн. – в государственные целевые фонды, а также предприятие уплатило в государственный бюджет 1202 млн. грн. налога на добавленную стоимость при импорте сырья и материалов.

Вложения в обновление основных фондов и ремонты

  2012 г., млн. грн. 2011 г., млн. грн.
Всего 2909,9 3468,2
Капитальные инвестиции в создание и обновление основных фондов 1462,6 2012,7
Затраты на ремонты и содержание 1447,3 1455,5

Экология

В 2012 г. затраты ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” на выполнение природоохранных мероприятий составили 337,2 млн. грн. (в 2011 г. – 359,6 млн. грн.). В 2012 г. фактические выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы загрязняющих веществ со сточными водами ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” не превысили разрешенные государством. Основные экологические показатели влияния производственной деятельности предприятия на окружающую среду снижены по сравнению с 2011 г.: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снижены на 3,2%; объем сброса сточных вод снижен на 5,8%; объем размещения отходов в окружающей среде снижен на 8,5%.

В 2012 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” осуществило целый ряд экологических проектов, которые предусматривают уменьшение негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду. Основными природоохранными проектами 2012 г. являлись: реконструкция установки очистки газа от обдирочно-шлифовальных станков №1-8 цеха Прокат-3. Достигнут норматив предельно-допустимых выбросов по пыли – 40 мг/куб. м при установленном государством нормативе – 50 мг/куб. м. реконструкция 5 установок очистки газа в дробильном и смесительном отделениях углеподготовительного цеха коксохимического производства. Достигнут норматив предельно-допустимых выбросов по пыли – ниже 50 мг/куб. м при установленном государством нормативе – 50 мг/куб. м; строительство и ввод в эксплуатацию единой коллекторной системы по сбору вредных выбросов от оборудования бензольного отделения и их передаче в замкнутый технологический цикл; достижение разрешенных выбросов загрязняющих веществ по нагревательным колодцам группы №1-12 Блюминга-2. Достигнут норматив предельно-допустимых выбросов по СО (окись углерода) – от 100 до 150 мг/куб. м при установленном государством нормативе – 250 мг/куб. м; капитальный ремонт установки очистки газа III-IV стадии дробления дробильной фабрики. Достигнут норматив предельно-допустимых выбросов по пыли – ниже 50 мг/куб. м; разработка и внедрение технологии по очистке сточных вод прокатного передела от нефтепродуктов с применением флокулянта EXTRAFLOCK №160 и коагулянта Pro-AQUA-18; строительство и ввод в эксплуатацию дренажных систем по перехвату высокоминерализованных фильтрационных и дренажных вод от гидротехнических сооружений металлургического производства и горного департамента; реконструкция хвостохранилищ “Объединенное” и “Миролюбовское” и их оборотного водоснабжения.

Социальная сфера

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” обеспечивает социальную защиту для всех своих сотрудников в соответствии с Коллективным договором предприятия. Социальные стандарты ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” являются одними из самых высоких в отрасли, и в 2012 г. предприятие соблюдало все обязательства согласно колдоговору, несмотря на сложное положение в отрасли в связи со снижением спроса на сталь. Коллективный договор содержит обязательства предприятия в области охраны труда и здоровья, организации и оплаты труда сотрудников, социальной защиты персонала. Колдоговор предприятия и программа мероприятий по улучшению социально-бытовых условий работников определяют основные направления в рамках социальной поддержки сотрудников (лечение и отдых в оздоровительных комплексах и здравницах Украины, медицинское страхование, оплачиваемые больничный и ежегодный отпуск). Финансирование этих обязательств в социальной сфере осуществляется в соответствии с двумя документами: бюджетом социальных расходов и материальных выплат и программой мероприятий по улучшению социально-бытовых условий работников, для выполнения которой выделяются средства в 0,5% от суммы реализованной продукции за предыдущий год. Программа предусматривает проекты в следующих направлениях: капитальные и текущие ремонты, техническое переоснащение объектов социально-бытового и оздоровительного назначения. В 2012 г. в рамках этих мероприятий было затрачено более 146 млн. грн. по сравнению с 118 млн. грн. в 2011 г. ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” направило на социальные расходы и материальные выплаты более 248 млн. грн. в 2012 г. по сравнению с 175 млн. грн. в 2011 г.

Персонал

Фактическая численность персонала по состоянию на 31.12.2012 г. – 32479 чел. По результатам 2012 г. уровень средней заработной платы в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” является самым высоким среди металлургических предприятий Украины. Среднемесячная заработная плата (без учета выплат по программе добровольного увольнения (ПДУ) в 2012 г. составила 5290,3 грн. Общее повышение тарифов и окладов сотрудников ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” составило 12,55%. Размер среднемесячной заработной платы (без учета выплат по ПДУ) за 2012 г. превысил уровень среднемесячной зарплаты 2011 г. на 16,1%. В то же время согласно коллективному договору работнику ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” предоставляются социальные льготы, стоимость которых составляет дополнительно 28% к средней зарплате по предприятию.

Повышение тарифных ставок и окладов сотрудникам предприятия осуществлялось 5 раз в 2012 г.: с 1 января на 6,57%, с 1 апреля на 1,9%, с 1 июля на 0,7%, с 1 октября на 1,4% и с 1 декабря на 1,5%. В результате размер среднемесячной заработной платы сотрудников ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” превысил размер средней заработной платы работников металлургических предприятий Украины на 1416 грн., а также размер среднемесячной заработной платы по Украине – на 2265 грн.

Программа добровольного увольнения

Администрация ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” предпринимает все возможные меры, чтобы максимально смягчить вынужденный процесс высвобождения сотрудников в условиях кризиса в металлургической отрасли, обеспечив им поддержку и социальную защиту в период поиска новой работы. С этой целью на предприятии была разработана программа добровольного увольнения, которая предполагает выплату компенсационного пакета определенным категориям работников при добровольном увольнении с предприятия. По условиям программы добровольного увольнения работник предприятия имеет возможность получить компенсацию в 7-8 своих зарплат в соответствии со схемой выплат, в то время как КЗоТ Украины предусматривает компенсацию при увольнении по сокращению штата в размере 1-го среднемесячного заработка.

Программа добровольного увольнения 2012 г. была в большей мере направлена на уменьшение управленческих уровней на предприятии, снижение общего количества руководителей, специалистов, служащих и рабочих административно-хозяйственного персонала, а также рабочих основных и вспомогательных цехов, чьи рабочие места подлежали высвобождению. Воспользоваться программой добровольного увольнения в 2012 г. году также могли работники предприятия, которые имеют медицинские противопоказания для продолжения работы по профессии согласно заключению ВКК, а также работники, достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию по возрасту. Эти работники получили возможность в течение двух лет после увольнения пользоваться медицинской страховкой за счет предприятия на сумму покрытия 50 тыс. грн. в год.

В 2012 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” условиями программы добровольного увольнения воспользовались 926 сотрудников предприятия (2,8% от общей численности работников). По итогам программы добровольного увольнения в 2012 г. средняя сумма выплаченной компенсации составила 46068 грн. на одного человека. (ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version