Металл Украины и мира

Россия: Череповецкий металлургический комбинат (ЧЕРМК) реконструировал насосную станцию широкополосного стана-2000

Череповецком металлургическом комбинате, одном из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире (входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”) завершена реконструкция насосной станции широкополосного стана-2000, обеспечивающей водой высокого давления систему гидросбива окалины. Стоимость проекта составила 20 млн. руб.

Система гидросбива предназначена для очистки поверхности металла от печной и вторичной окалины, образующейся при нагреве слябов в нагревательных печах и последующей транспортировки их по линии стана. Система позволяет очистить металл перед выполнением обжатий в клетях, предупреждая появление вкатанной окалины на поверхности проката. В рамках проекта реконструкции осуществлена замена приводов (тиристорных преобразователей) насосных агрегатов станции на цифровые, которые в настоящее время являются наиболее передовыми для приводов электродвигателей постоянного тока.

Установка цифровых преобразователей позволяет обеспечить высокую надежность эксплуатации системы, что в свою очередь, гарантирует высокое качество поверхности готовой продукции. Кроме того, реконструкция позволяет увеличить межремонтный период оборудования насосной станции гидросбива до 3-х лет, что существенно снижает потребность в ресурсах на обслуживание и ремонты.

Кроме замены оборудования в рамках реконструкции была установлена дистанционная автоматизированная система контроля параметров работы насосных агрегатов, позволяющая своевременно диагностировать и предупреждать возникновение нештатных и аварийных ситуаций, приводящих к поломкам оборудования и простоям стана-2000. Проектирование, поставку оборудования, его монтаж и пуско-наладку осуществило ООО “НПО Санкт-Петербургская электротехническая компания”. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version