Металл Украины и мира

СНГ: Европейско-азиатский банк развития (ЕАБР) профинансирует поставки урана из Казахстана в Россию

Европейско-азиатский банк развития продолжает предэкспортное финансирование крупных поставок урана из Казахстана в Россию. Это предусматривает договор, подписанный между ЕАБР и АО СП “Заречное”, занимающимся добычей урансодержащей руды в Южно-Казахстанской области. В соответствии с ним, банк предоставит предприятию кредит на $20 млн. сроком на 3 года. Средства предназначены для оплаты заемщиком услуг и материалов, необходимых для добычи урана и его последующей реализации на экспорт.

Проект окажет существенное влияние на развитие единого рынка урановой руды и продуктов его переработки между Россией, Казахстаном и Кыргызской Республикой. Заемщик является совместным казахстанско-российско-кыргызским предприятием. Конечными бенефициарами компании являются Госкорпорация “Росатом” и АО “НАК “Казатомпром”, а также группа компаний “Ренова&raq uo;, владеющая ОАО “Карабалтинский горнорудный комбинат” в Кыргызстане.

“Нынешний проект – не первый для банка на урановом месторождении Заречное. Еще в 2007 г. мы профинансировали проект его промышленного освоения, выделив на эти цели $63 млн., – отмечает заместитель председателя правления ЕАБР Канат Досмукаметов. – Тот проект стал одним из первых в инвестиционной деятельности Банка, он был реализован спустя всего полгода после того, как наш банк заработал”. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version