Металл Украины и мира

Россия: в 2013 году закончится разведка участка “Чертинский-Глубокий” для шахты “Чертинская-Южная”

“Наши работы подразделяются на два вида: разведочное бурение и техническое. По первому направлению в 2012 г. мы закончили разведку участка Никитинский для шахты “Костромовская”. В текущем году заканчиваем разведку участка “Чертинский-Глубокий” для шахты “Чертинская-Южная”, – сообщил директор ООО “Белон-геология” Юрий Деуленко.

В этом году отмечается 70-летие создания геологической службы в городе Белове. В далеком феврале 1943 г. была организована Беловская геологоразведочная партия. До этого здесь был участок от треста “Кузбассуглеразведка”, он базировался в городе Ленинске-Кузнецком. На территории Белова открывались крупные месторождения угля, в частности, Чертинское месторождение. Условия потребовали создать на этом месте собственную партию.

В 1945 г. по полученным материалам разведки была заложена шахта “Чертинская 2-3” на коксующиеся жирные угли. В 1946 г. началось освоение участка “Бабанаковский” с малозольными, низкофосфористыми углями. Здесь были заложены шахты “Чертинская-1”, “Южная”, “Западная”. Тогда Беловский рудник превратился в один из основных в Кузбассе по снабжению металлургической промышленности Сибири и Урала коксующимися углями. В 1944 г. начаты работы на Краснобродском месторождении, и в 1947 г. вступил в строй одноименный разрез – первенец открытой угледобычи Кузбасса, здесь добываются малозольные энергетические марки угля. В 1947 г. геологи приступили к изучению Бачатского месторождения, в 1949 г. был сдан в эксплуатацию угольный разрез, и сейчас он один из крупнейших в стране. Итогом работы Беловской ГРП являются и действующие ныне шахты “Листвяжная”, “Колмогоровская-2” (бывшие “Грамотеинская” 1-2 и 3-4), “Инская”, “Колмогоровская”, разрез “Колмогоровский”, шахта “Сигнал”. В 60-70-е годы беловские углеразведчики разведали Ивановское, Убинское месторождения с углями марки “Ж”.

В 1975 г. в состав Беловской ГРП влилась Караканская ГРП. В это время были исследованы запасы Караканского месторождения, богатого энергетическими, длиннопламенными марками угля. В результате на Караканском и Уропском месторождениях сейчас ведут работы Караканский, Сартакинский и Задубровский разрезы. А всего Беловской ГРП набурено один миллион погонных метров скважин, разведано и утверждено 4945,6 млн. т запасов каменного угля.

В 90-е годы беловские геологи пережили нелегкие времена. “Мы прошли через экономические трудности, испытали на себе прелести бартерной системы и отсутствие финансирования. В результате этих потрясений крупнейшее геологическое объединение Кузбасса, насчитывающее более 10 тыс. человек и охватывающее и Алтайский край, было ликвидировано. Мы распались на мелкие кусочки, и сейчас все, кто выжил, принадлежат или входят в состав крупных угольных компаний или предприятий. Мы в 2002 г. создали ЗАО “Недра” и начали работать по заявке “Белона”. В частности, начали разведку присалаирской полосы на дефицитные угли марки “К”. В 2005 г. было создано совместное предприятие “Белон-геология”, и с тех пор оно работает в составе компании “Белон”, – рассказал директор ООО “Белон-геология” Юрий Деуленко.

“То, что мы примкнули к “Белону”, – это очень и очень хорошо. Благодаря компании мы обеспечены фронтом работ, можем планировать объемы на год, и конкретно под эти объемы заказывать, материалы. “Белон” – гарант нашей занятости и экономической стабильности. Это особенно ярко проявилось в годы кризиса. Например, в 2009 г. всюду были неплатежи, а мы работали. Уверенность в завтрашнем дне положительно влияет и на производительность. А, повышая производительность, мы снижаем себестоимость работ, что немаловажно для компании”, – добавил Юрий Деуленко.

Второе направление – техническое бурение, в основном дегазационные скважины. Эти работы производятся для шахт “Чертинская-Коксовая” и “Костромовская”. В планах предусмотрено и контрольно-стволовое бурение на “Костромовской”. “Этот вид бурения мы развиваем, наращиваем по нему объемы. Я считаю, с техническим бурением связано будущее нашего предприятия. Всем понятно, что такое газ-метан и насколько он опасен для шахтеров, и в этом плане невозможно переоценить роль дегазации”, – отметил директор ООО “Белон-геология”.

Главная инвестиция за последние два года – это приобретение бурового станка производства США марки “Schramm Т-685WS” стоимостью 55 млн. руб. Буровая установка имеет среднюю производительность 1200 м в месяц. Это в три раза больше, чем у роторных установок, которыми вооружены буровики ООО “Белон-геология” А производительность чистого бурения на ней в пять раз выше. Благодаря этой установке наращиваются объемы бурения, в связи с этим увеличились грузоперевозки, в частности, доставка труб большого диаметра, цемента. В 2012 г. по инвестиционной программе приобретен длинномер, автокран. На текущий год предусмотрены инвестиции на уровне прошлого года в объеме около 3,5 млн. Будут приобретены буровые насосы, дизель-электростанции. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version