Металл Украины и мира

Россия: добыча никеля и меди в Красноярском крае начнется в 2016 году

В Красноярском крае в ближайшие годы будет реализован проект по добыче никеля и меди на Кингашском месторождении. Об этом гендиректор компании-участника проекта (Кингашская ГРК) Александр Ефимов доложил на заседании в краевом правительстве. Экспертизу проекта планируется закончить к первому кварталу 2014 г., начать промышленную добычу руды на месторождении во втором квартале 2016 г., а проектную мощность объемом 46 тыс. т никеля и 15 тыс. т меди в год достичь в третьем квартале 2021 г.

По данным пресс-службы губернатора, проект строительства Кингашского ГОКа входит в состав комплексного инвестиционного проекта “Ангаро-Енисейский кластер”. В настоящее время заявка на получение бюджетных ассигнований из Инвестиционного фонда РФ находится на рассмотрении в правительстве РФ. Замминистра транспорта региона Андрей Иванов отметил, что для начала освоения Кингашского месторождения (строительство дороги Орье-Кингаш) нужно провести проектно-изыскательские работы на сумму свыше 52 млн. руб.

Вице-губернатор области Андрей Гнездилов обратил внимание инвесторов проекта на то, что данные средства заложены в бюджет региона. Он заявил о необходимости своевременной подготовки специалистов, которые потребуются комбинату и поручил региональному министерству образования и науки, агентству труда и занятости населения края совместно с инвесторами начать работу по подготовке соответствующих кадров. Вице-губернатор подчеркнул, что в ходе реализации проекта будут выполнены все меры федерального и краевого законодательств относительно охраны окружающей среды. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version