Металл Украины и мира

Китай продолжает строить титановые комбинаты

Хэбэйская компания Chaoyang Jinda Titanium Co., Ltd. объявила о намерении построить вторую очередь своего титанового комбината. Мощность новой линии будет идентична первой очереди и составит 10 тыс. т титановой губки. Капитальные затраты превысят $600 млн. Срок строительства и наладки комплекса превысит двухлетний срок, а на полную мощность вторая очередь проекта выйдет не ранее, чем через 3 года.

Руководство региона придает большое значение данному проекту, способному серьезно поднять технологический уровень в отрасли. В то же время, многие отраслевые аналитики сомневаются в его перспективности. По их мнению, уже сейчас в КНР наблюдается крайний дисбаланс между производством и потреблением титановой губки, совокупная мощность предприятий составляет 150 тыс. т, в то время как реальное потребление в 2012 г. не превысило 60 тыс. т.

Единственным объяснением опережающего развития отрасли могут стать крупные госзаказы со стороны оборонной отрасли, которые не включены в открытую рыночную статистику. Но подобные заказы доступны в большей степени для предприятий в восточной части страны, расположенных в относительной близости от крупнейших оборонных производств и судостроительных предприятий, а компаниям из Сычуани или Шэньси в ближайшие годы может реально грозить банкротство. (Sogra/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version