Металл Украины и мира

Мировой рынок: динамика цен на региональных рынках длинного проката (5 – 12 апреля 2013 года)

На неделе 5-12 апреля на большинстве региональных рынков длинного проката преобладали нисходящие ценовые тенденции, впрочем, по отдельным позициям поставщикам точечно удавалось добиться некоторых успехов. Как отмечает Павел Перконос, директор по развитию проекта Delphica, в сегменте заготовки турецкие экспортеры вынуждены были пойти на большие уступки, так как ранее удерживали цены от падения. Их котировки для продукции с поставкой в конце апреля – мае просели до $540-550/МТ, FOB, что в среднем на $8/МТ ниже уровней предыдущей недели.

Производители из СНГ также пошли на снижение цен по продукции майского производства для сохранения конкурентных позиций. Общий диапазон цен в портах Черного моря на текущей неделе – $515-530/МТ, FOB. Причем более низкие ценовые предложения поступают от Белорусского МЗ. Еще в начале недели продукция в диапазоне $520-530/МТ, FOB пользовалась хорошим спросом, в первую очередь, у турецких перекатчиков, которые сейчас предпочитают заготовку лому. Как отмечает Павел Перконос, поставщики пытаются удерживать цены от дальнейшего падения путем ограничения предложения. В частности, пока на рынке не было информации о котировках на продукцию «АрселорМиттал Кривой Рог».

На импортных рынках ЮВА сползание цен на заготовку продолжилось. Импортеры из Филиппин и Индонезии несколько активизировались на рынке с целью пополнения запасов, контрактуя продукцию у отметки $560/МТ, CFR. Изменения цен на арматуру и катанку были минимальными на большинстве региональных рынков. Противостояние продавцов и покупателей продолжается, что отражается в локальных успехах то первых, то вторых.

Согласно информации аналитиков проекта «Дельфика», турецкие экспортеры арматуры и катанки вновь вынуждены были откорректировать свои ценовые предложения на $5-7/МТ до $590-605/МТ для арматуры и $595-610/МТ для катанки на условиях fob с поставкой продукции в мае. Спрос остается на низком уровне, что оказывает давление на текущие цены. В то же время, поставщикам из СНГ удалось добиться определенных успехов. В частности, по арматуре заводы преимущественно удерживали цены на уровне предыдущей недели – $570-590/МТ. По катанке же средний уровень цен в портах Черного моря вырос на $10/МТ до $595/МТ, FOB. По словам Павла Перконоса, основная причина – исчезновение с рынка более низких ценовых предложений. Основные поставщики из Украины предлагают свою майскую продукцию в диапазоне $590-600/МТ. Интерес к продукции проявляют покупатели из Африки.

Импортеры на Ближнем Востоке, как и ранее, преимущественно занимают выжидательную позицию в отношении импортной продукции, отдавая предпочтение арматуре внутреннего производства для покрытия текущих потребностей. Дополнительную поддержку ценам в регионе оказывает стабильность внутренних котировок в отдельных странах. В частности, крупнейший производитель арматуры в ОАЭ Emirates Steel (ESI) в апреле сохранил цены на уровне предыдущего месяца – $656/МТ, в Кувейте цены также остались неизменными – $667-684/МТ. В результате, согласно информации аналитиков проекта «Дельфика», общий диапазон цен на импортную арматуру на Ближнем Востоке остался на уровне предыдущей недели – $605-625/МТ, CFR. В то же время, как отмечает Павел Перконос, значимым разбалансирующим фактором в регионе уже сейчас является появление низких ценовых предложений по китайской продукции. В частности, китайская арматура в Йемене предлагается по $600/МТ, CFR.

В азиатском регионе давление на импортные цены на арматуру и катанку со стороны китайских поставщиков сохраняется. Тем не менее, стабилизация внутренних котировок в Китае способствует прекращению падения и экспортных котировок. В частности, на внутреннем рынке Китая цены на арматуру установились в диапазоне $575-628/МТ ($+4/МТ за неделю), на катанку – $564-628/МТ (-$1/МТ), на сортовой прокат – $589-609/МТ (в т. ч. 17% НДС). Согласно информации аналитиков проекта «Дельфика», экспортные цены на катанку из Поднебесной на текущей неделе находились в диапазоне $540-580/МТ, CFR ЮВА, причем более низкие цены предлагают трейдеры.

В Европе стали проявляться признаки укрепления цен в отдельных регионах (в частности, в Северной Европе), однако в целом общий диапазон внутренних цен на арматуру остался на уровне прошлой недели – 455-515 евро/МТ с доставкой. Котировки южно-европейских экспортеров арматуры для поставок на внешние рынки были неизменны – 460-470 евро/МТ, FOB.

В США на внутреннем рынке катанки местные производителям пытаются удержать цены на свою продукцию от падения в условиях вялого спроса и снижения цен на лом в апреле. Их основной аргумент – не полностью реализованный заявленный ранее рост цен. Текущие спотовые цены находятся преимущественно в диапазоне $750-772 /МТ, EXW, хотя для крупных и постоянных клиентов дисконты могут достигать $10/МТ и более. Цены на импортную катанку также стабильны. Китайская продукция после падения неделей ранее стабилизировалась в цене – $645-667/МТ. Турецкие экспортеры не готовы предоставлять дисконты на свою продукцию – $672-694/МТ после уплаты таможенного сбора. (Delphicasteel.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version