Металл Украины и мира

Россия: на Бородинском разрезе началась модернизация шагающего экскаватора

В этом году ЭШ-10/70 №51 – первый экскаватор, на котором угольщики заменят все электрооборудование. Модернизация горной техники на разрезе продолжается с 2007 г. За это время полностью заменено электрооборудование на восьми экскаваторах марок ЭКГ-8ус, ЭКГ-10 и ЭКГ-12,5. Новое электрооборудование на шагающий изготовлено московской фирмой “Объединенная энергия”. С этим предприятием бородинские горняки тесно сотрудничают уже седьмой год – москвичи помогают и в монтаже, и в обучении персонала. Пока новое оборудование хранится в коробках, сотрудники бородинского участка НГМНУ готовят площадку для его установки.

По окончании ремонта на смену громоздким и устаревшим высоковольтным ячейкам и низковольтным комплектным устройствам придут компактные, современные, изготовленные по последнему слову техники агрегаты. Существенные изменения произойдут и в кабине экскаватора. Здесь появятся усовершенствованная панель приборов, блок автоматов и регулируемое кресло-пульт. Его подготавливает к монтажу машинист ЭШ-10/70 №51 Сергей Травников. Говорит, что в сравнении со старым – это “небо и земля”. “Здесь управление – почти как в самолете будет, – показывает Сергей новое кресло-пульт. – Если раньше поворот был у нас в ногах, то теперь все легко будет делать рукой”.

Работы по замене электрооборудования ведутся параллельно с запланированным годовым ремонтом экскаватора: бригада ревизирует и отлаживает механическую часть машины. Позже члены бригады присоединятся к наладчикам. Участие в модернизации поможет им в будущем грамотно эксплуатировать новое оборудование. По мнению специалистов, установка нового электрооборудования позволяет решить сразу несколько важнейших задач – уменьшить количество отказов, увеличить надежность работы машины и как следствие, повысить производительность. Все ремонтные работы на ЭШ – 10/70 закончатся через полтора месяца – к концу мая усовершенствованная машина встанет в забой. А буквально на следующей неделе модернизация начнется еще на одном экскаваторе – ЭКГ-8ус №28. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version