Металл Украины и мира

Украина: профсоюз ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (АМКР) вступил в спор с администрацией и собственником комбината

Первичная профсоюзная организация ПАО “ArcelorMittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) от имени трудового коллектива предприятия приняла решение вступить в коллективный спор с администрацией и владельцем металлургического комбината. Об этом сообщает радио “Свобода”. Как сообщается в протоколе заседания профкома “ArcelorMittal Кривой Рог”, решение о вступлении в коллективный спор принято после того, как администрация проигнорировала требования, изложенные на конференции трудового коллектива 4 апреля.

По данным из профсоюза, к администрации предприятия выдвинули ряд требований, в частности, по пересмотру кадровой политики, направленной на сокращение численности работников комбината. Ранее профсоюзная организация комбината “ArcelorMittal Кривой Рог” обращалась к президенту Украины с просьбой повлиять на собственника предприятия и решить проблему с массовыми сокращениями работников. Перед этим рабочие выходили на акцию протеста.

По украинскому законодательству, для урегулирования коллективного спора наемные работники формируют и утверждают свои требования и подают их на рассмотрение владельцу или его представителю. Владелец обязан рассмотреть эти требования в трехдневный срок. Крайней мерой для решения спора является забастовка. По официальным данным администрации предприятия, в 2012 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” условиями программы добровольного увольнения воспользовались 926 работников (2,8% от общей численности работников). Средняя сумма выплаченной компенсации тем, кто уволился в обмен на деньги, составила 46 тыс. грн. на одного человека. (РБК-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version