Металл Украины и мира

Мировой рынок: рост спотовых цен на железную руду в середине апреля 2013 года снова сменился спадом

В течение большей части марта и первой половины апреля спотовый рынок железной руды восстанавливался после резкого падения, когда в течение трех недель стоимость 63,5%-ного индийского концентрата в Китае опустилась от почти $160 до $135/т, CFR. На этой отметке спад прекратился, а котировки начали медленный подъем, к середине апреля выведший их на уровень $142-143/т, CFR.

Подорожанию железной руды способствовала, прежде всего, обстановка в Китае. Прежде всего, местные компании несмотря на избыток предложения стальной продукции внутри страны и за рубежом сохранили высокие объемы выплавки металла. По данным китайской государственной статистической службы, в марте в стране было произведено рекордное количество стали – 66,3 млн. т. Благодаря этому снова начал увеличиваться и импорт. В марте его объем составил более 64,5 млн. т, что на 14,4% превысило показатель предыдущего месяца. Всего в первом квартале китайские компании ввезли из-за рубежа 186,5 млн. т железной руды, что примерно соответствует показателям аналогичного периода годичной давности.

Тем не менее, повышение цен оказалось непродолжительным. В начале третьей недели апреля спотовые котировки на железную руду снова пошли вниз, опустившись до менее $140/т, CFR Китай. По данным трейдеров, потребители, немного пополнив запасы сырья, снова снизили активность. Этому способствовали, в частности, недавние сообщения о замедлении темпов экономического роста Китая. В первом квартале ВВП страны увеличился только на 7,7% против 7,9% в тот же период годом ранее. Ранее эксперты прогнозировали, что этот показатель составит около 8,0%. Цены на стальную продукцию в Китае опять идут вниз, так что металлурги пытаются экономить на закупках руды.

Наконец, в марте возобновили работу железорудные ГОКи в северо-восточных провинциях Китая, приостановившие свою деятельность зимой из-за неблагоприятных погодных условий. По некоторым оценкам, на рынок возвращаются предприятия совокупной мощностью порядка 100 млн. т руды в год, правда, с относительно невысоким содержанием железа. Прекращение роста цен на руду сразу же оживило пессимистов, обнародовавших очередную порцию своих прогнозов. В частности, специалисты из Deutsche Bank считают, что в ближайшие несколько недель котировки на железорудное сырье в Китае удержатся в интервале $130-140/т, CFR, но летом произойдет резкий провал до около $110/т, CFR. Впрочем, даже оптимисты признают, что во втором полугодии руда должна подешеветь вследствие избытка предложения.

По оценкам ряда экспертов, в текущем году мировой рынок железной руды в целом будет сбалансированным. Этому будет способствовать, в первую очередь, дальнейшее сокращение индийского экспорта. Из-за резкого падения объемов добычи сырья вследствие излишне, пожалуй, упорной борьбы с нелицензированной добычей полезных ископаемых внешние поставки индийской руды в этом году могут упасть до менее 20 млн. т – более чем в 5 раз по сравнению с 2010 г. Собственно, Индия уже уступила третье место в мировом рейтинге экспортеров железной руды Южной Африке, где, кстати, правительство также ставит вопрос о возможном ограничении внешних продаж этого сырья.

Однако в дальнейшем равновесие будет нарушено. Четыре крупнейшие железорудные компании мира – бразильская Vale и австралийские Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue Metals Group – до 2015 г. планируют увеличить свои добывающие мощности примерно на 300 млн. т в год. Учитывая, что расширение производства стали в Китае затормозилось, а в других странах будет весьма скромным, это означает появление на мировом рынке железной руды избытка предложения в размере до 200-250 млн. т в год к 2015 г.

По прогнозам экспертов, опрошенных информационным агентством Bloomberg, это, правда, не приведет к удешевлению руды менее чем до $110/т, FOB Австралия, так как спад приведет к ухода с рынка наиболее затратных производителей, поэтому разрыв между предложением и спросом окажется не таким резким. Но в том же Deutsche Bank считают вполне вероятным удешевление руды до $80-90/т в 2014-2015 гг. Так или иначе, на мировом рынке железной руды главенствуют негативные ожидания. Поэтому стоимость сырья в ближайшем будущем, скорее всего, начнет сокращаться. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version