Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: аналитики не ожидают восстановления мировых цен на золото

В течение ближайших месяцев восстановления цен на металл ждать не приходится, поскольку их падение обусловлено глубинными проблемами в экономиках разных стран. Согласно прогнозам экспертов, торговаться золото будет в среднем по $1300-1400/тр. унция.

В частности, директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хансен предположил, что в краткосрочной перспективе поддержку золоту может оказать уровень $1300, в то время как прежняя поддержка на уровне в $1530 теперь становится сопротивлением. Иными словами, металл будет торговаться в этом диапазоне. Он также предупредил, что в случае, если инвесторы потеряют надежду на восстановление, может произойти ликвидация гораздо большего количества длинных позиций, что окажет дополнительное давление на цену.

Аналитик Forex Club Анатолий Хегай в свою очередь не исключает, что до конца текущего месяца либо в следующем котировки желтого металла могут опуститься до $1250-1300/унция, где, вероятно, стабилизируются. В то же время, вероятность того, что до конца года цены смогут восстановиться к прежним уровням выше $1530, крайне низка. “Исходя из предварительной технической оценки, полагаю, что к концу года цена на золото будет находиться в районе $1400-1450”, – резюмировал эксперт. Схожую картину представил аналитик Инвесткафе Андрей Шенк. По его мнению, в текущих условиях восстановить доверие к золоту будет очень сложно, и цена не вырастет выше $1400-1420/унция. “В то же время, если распродажи продолжатся, то цена может опуститься ниже, к $1000/унция”, – прогнозирует Шенк.

CME Group объявила о повышении требований по обеспечению по фьючерсным контрактам на золото, серебро и другие драгоценные металлы. В частности, по золоту обеспечение было увеличено на 19%, серебру – на 18%, палладию – на 14% и по платине – на 19%. Таким образом, биржа страхует контрагентов от невыполнения обязательств по контрактам. (Курсив.KZ/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version