Металл Украины и мира

Таджикистан: ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» в I квартале 2013 года увеличило добычу концентратов свинца и цинка

ООО “Таджикско-китайская горнопромышленная компания” значительно увеличила выпуск концентратов свинца и цинка. Как стало известно в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, таджикско-китайское предприятие произвело более 8,5 тыс. т свинца за первый квартал, что на 5 тыс. т больше показателя первого квартала прошлого года. Добыча и выпуск цинкового концентрата на месторождении “Зарнисори Шимоли” за первый квартал этого года достигли 14247 т, что на 9,2 ты больше чем/три месяца 2012 г.

Как отметили в ООО “Таджикско-китайская горнопромышленная компания”, производственные мощности будут увеличиваться и далее, так как в планах предприятия строительство металлургического завода. “Для того, чтобы построить металлургический завод, нам необходимо перерабатывать 3 млн. т руды в год. Пока этот показатель не достигнут, но мы стремимся к этому. Соответственно, увеличивая добычу и переработку руды, мы выпускаем больше концентрата, однако наша цель построить металлургический завод и перерабатывать концентрат до конечного продукта внутри страны”, – отметили в компании.

В 2012 г. ООО “Таджикско-китайская горнопромышленная компания” в вложила в развитие свинцово-цинкового месторождения Зарнисори Шимоли (Северный Алтын-топкан) свыше 5 млн. сомони (более $1 млн.). В этом году компанией планируется получить лицензию на добычу полиметаллических руд частичного запаса месторождения Зарнисори Шимоли, провести проходку горноразведочных выработок и пробурить разведочные скважины на глубине 5,3 тыс. м. По масштабам площадь Зарнисори Шимоли относится к разряду крупных месторождений. Целевым назначением работ является проведение детальной разведки с ожидаемым подсчетом промышленных запасов свинца, цинка и серебра.

Кроме указанных элементов не исключается, что в руднике содержаться такие элементы как висмут, золото, селен, теллур, таллий, индий, галлий, германий. В связи с этим, существует необходимость проведения подсчета запасов всех компонентов, имеющихся на этом месторождении. Компания была создана на базе Алтынтопканского рудоуправления. В 2006 г. она была приватизирована Китайской глобальной компанией по экспорту-импорту новых технологий, и таким образом было создано ООО “Таджикско-китайская горнопромышленная компания” с уставным капиталом в $30 млн.

До этого предприятие занималось только добычей руды с последующим ее обогащением в Алмалыке (Узбекистан). После строительства обогатительной фабрики новым собственником, первые объемы концентрата здесь были получены в 2010 г. Общая стоимость работ только в прошлом году оцениваются в 100 млн. сомони, а это порядка $21 млн. (News.tj/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version