Металл Украины и мира

Таджикистан: в ОАО «Анзобский горно-обогатительный комбинат» завершается строительство металлургического завода

Новый металлургический завод на базе таджикско-американского предприятия ОАО “Анзобский ГОК” будет сдан в эксплуатацию в ближайшее время. Как отметили в Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана, сумма инвестиций американской компании на строительство металлургического завода составила свыше $4,5 млн. “Консап Комодитиз Инк”, владеющая 100% пакетом акций Анзобского ГОК, и вложившая инвестиции в строительство металлургического завода на базе ГОКа планировала ввести завод в эксплуатацию еще в 2012 г., однако по некоторым объективным причинам на строительство понадобилось больше времени”, – отметили в министерстве.

По данным ведомства за первый квартал на Анзобском ГОК был увеличен выпуск ртутно-сурьмянного концентрата по сравнению с тем же периодом прошлого года на 427 т, составив 4675 т. На сегодня выпускаемые объемы ртутно-сурьмянного концентрата на комбинате полностью перерабатываются за рубежом, а с вводом нового металлургического завода появиться возможность выпуска сурьмяного металла (конечного продукта) до 5 тыс. т в год.

Совместное таджикско-американское предприятие ОАО “Анзобский ГОК” горнорудное предприятие по добыче и обогащению комплексных ртутно-сурьмяных руд Джижикрутского месторождения, расположен в Айнинском районе Согдийской области (север Таджикистана). Содержание сурьмы в выпускаемом концентрате от 40% до 60%, ртути – до 1%. Проектная мощность предприятия составляет 700 тыс. т руды в год с выпуском более 30 тыс. т ртутно-сурьмяного концентрата. Фактическая мощность по добыче и переработке руды в среднем составляет 350 тыс. т в год. (News.tj/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version