Металл Украины и мира

Россия: ХК “Интеррос” и ОК “Русал” закрыли сделку по продаже структуре Романа Абрамовича 5,87% акций ОАО “Норильский никель”

ХК “Интеррос” Владимира Потанина продала Crispian Investments Limited (Crispian), аффилированной с Романом Абрамовичем (заменила в сделке компанию Millhouse) 5420464 акций ОАО ГМК “Норильский никель” по цене 160 долл. за ценную бумагу. Об этом сообщили РБК в компании “Интеррос”. “Это очередной шаг в процессе выполнения соглашения “Интерроса”, Millhouse и “Русал” по урегулированию ситуации вокруг “Норильского никеля”. По условиям соглашения в результате всех сделок Crispian будет владеть 5,87% акций “Норильского никеля”, а также получит возможность голосовать 15% акций, принадлежащих “Интерросу” и “Русалу”, находящихся на специальном escrow-счете в банке-агенте”, – сообщил представитель “Интерроса”. В свою очередь представители “Русал” подтвердили РБК, что компания закрыла свою часть сделки по продаже 3873,5 тыс. акций “Норникеля” компании Абрамовича. Millhouse выкупит у “Интерроса” 5420,5 тыс. акций “Норникеля”, а у ОК “Русал” 3873,5 тыс. акций.

ГМК “Норильский никель” – крупный производитель никеля, палладия, платины и меди. Помимо этого производит побочные металлы – кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения группы находятся в России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. (РБК-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version