Металл Украины и мира

Украина: для ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) расценки на электроэнергию по-прежнему высоки

Благодаря подписанию меморандума о взаимопонимании между Кабмином и электрометаллургическими предприятиями и установлению экономически обоснованной цены на электроэнергию для ферросплавщиков Запорожья и Стаханова, с 1 марта ЗЗФ и СЗФ вновь заработали. А вот для НЗФ расценки на электроэнергию по-прежнему остаются высокими, добивая это градообразующее предприятие. Хотя Никопольский ферросплавный сейчас полностью отвечает критериям, по которым снизили тарифы для ЗЗФ и СЗФ. Отечественная ферросплавная отрасль дает все больше оснований для оптимизма. Возобновили работу Запорожский и Стахановский заводы, которые были вынуждены останавливаться в декабре из-за высоких цен на электроэнергию. Теперь же, благодаря реализации меморандума о взаимопонимании между Кабмином и электрометаллургическими предприятиями, на том же ЗЗФ уже строят планы выхода до конца 2013 г. на полную загрузку. Всего лишь месяц работы после вынужденного простоя (когда по домам на пособии по безработице сидело больше двух тысяч заводчан) – а уже ко всем вернувшимся на ЗЗФ приняли еще 319 новых работников. В местный бюджет за март перечислили почти два миллиона гривен, а в Пенсионный фонд – пять с половиной. В первый же месяц работы выкроили на ЗЗФ больше четырех миллионов и на внедрение инвестиционных программ. «Всего же до конца 2013 г. инвестиции в развитие производства на нашем заводе составят больше 137 млн. грн.», – уверен председатель правления завода Павел Кравченко. Успешно восстанавливаются дела и у Стахановского ферросплавного. Здесь только за март сумели выйти на 57% загрузки мощностей, а до конца года планируют – довести этот показатель до 76%. За март стахановские электрометаллургии выплатили в госбюджет налогов 2,4 млн. грн., а в местный – 0,7 млн. грн. Электроэнергии СЗФ в марте приобрел на 49 млн. грн., а до конца года стахановские ферросплавщики заплатят энергетикам 626 млн. Эти же показатели на ЗЗФ не менее впечатляющие: в марте купили электроэнергии на выплавку ферросплавов на 52 млн. грн., а с марта по декабрь планируется уплатить более 1 млрд. грн. То есть от возобновивших работу гигантов в серьезном выигрыше окажутся и украинские электростанции. А если следить и дальше по цепочке – то и отечественные шахты, чей уголь используют энергетики.

Но только за счет ЗЗФ и СЗФ энергетики и угольщики не смогут обеспечить себя стабильной работой и постоянным входящим денежным потоком – в то время как на ЗЗФ и СЗФ жизнь налаживается, на Никопольском ферросплавном – которому тарифы на электроэнергию не снижали, а, наоборот, в очередной раз повысили (за I квартал почти на 5%) – дела идут все хуже и хуже. И в 2011 г., и в 2012 г. завод сокращал выпуск ферросплавов (на 15,8% и 14,6% соответственно).

«Но это был еще не предел нашего затяжного падения, – говорит генеральный директор завода Владимир Куцин. – Сейчас мы были вынуждены сократить производство на 60%». Главной причиной такого падения В. Куцин называет тариф – $97/МВт-ч, который не позволяет вывести предприятие хотя бы “в нули”: «Ежемесячно наши убытки составляют, примерно, 100 млн. грн. Из-за сверхвысокой цены на электроэнергию, себестоимость продукции НЗФ слишком высока, т. е. нет возможности конкурировать ценой. К тому же на мировых рынках стоимость ферросплавов продолжает снижаться – вот и попробуй тут Никополю продать свои ферросплавы, пусть они и самые качественные в мире». «И чтоб наш завод не остановился, чтоб не пришлось увольнять рабочих, нам тоже нужна цена $60-65/МВт-ч», – резюмирует Владимир Куцин.

Электрометаллургии ссылаются на зарубежный опыт, где государство своих ферросплавщиков всячески поддерживает. Например, иностранные конкуренты имеют “экологические льготы”, суть которых в том, что ферросплавные заводы свои неиспользованные квоты по выбросу углекислого газа в атмосферу передают тепловым электростанциям, а те за это продают им подешевле свою электроэнергию. А еще во многих странах электрометаллургам позволено свободно выбирать себе продавцов электроэнергии, им предоставляют государственные гарантии по кредитам, привлекаемым на модернизацию производства и т. д. Об этом украинским ферросплавным предприятиям пока остается лишь мечтать.

Кроме того, как говорят в Никополе, сейчас их завод уже полностью отвечает критериям, по которым получили экономически обоснованные тарифы их коллеги в Запорожье и Стаханове. Имеется ввиду среднемесячное потребление электроэнергии свыше 60 млн. кВт-ч и доля электроэнергии в себестоимости продукции не менее 30%.

«Когда правительство подписывало документы о снижении тарифов, наш завод еще не отвечал второму критерию, – говорят на НЗФ. – Но в январе-марте доля электроэнергии в себестоимости нашей продукции составляла уже порядка 34%, а объем потребления, например, был значительно больше 60 млн. кВт-ч – в марте 192 млн. кВт-ч. Так что НЗФ имеет все основания для снижения энерготарифов». Сегодня на НЗФ 8 из 16 печей уже стоят такие же холодные, как минувшей зимой на ЗЗФ и СЗФ. Также администрации завода пришлось отправить в вынужденный простой почти треть своих работников – это 2 тыс. человек. И если энерготарифы для НЗФ не снизят до экономически обоснованных, заводу грозит полная остановка. Это значит, что почти 7 тыс. человек останутся без работы, которую найти им в Никополе будет уже практически негде. В результате только на пособиях по безработице государство потеряет за год 192 млн. грн. А госбюджет от простаивающего гиганта будет недополучать 245 млн. в год. Так нужно ли доводить до такой крайности, до таких потерь и государство, и Никополь – окончательно добивая тамошнего флагмана украинской ферросплавной отрасли? Специалисты угольной отрасли обращают внимание на тенденцию – в Украине снижается объем добычи угля. Причина этого – рост запасов угля на складах шахт. Уголь не покупают электростанции, у которых, в свою очередь, снизили объемы покупки электроэнергии промышленные предприятия. Снизили потому, что цена электроэнергии давно перешла разумные границы. Т. е., энерготариф больно бьет не только по потребителям электроэнергии, в проигрыше и энергогенерирующие компании, и угледобытчики. НЗФ может потреблять в год 3,5 млрд. кВт-ч. Для производства 1 кВт-ч нужно полкило угля. Если бы тариф на электроэнергию снизили до уровня, о котором говорят руководители предприятия, то один лишь НЗФ обеспечил бы потребление электростанциями 1,75 млн. т угля в год. Тем самым в выгоде останутся все – и госбюджет, и ферросплавщики, и энергетики, и угольщики. (Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version