Металл Украины и мира

Украина: ООО «Метинвест Холдинг» придется серьезно заняться модернизацией сталелитейных комбинатов

На фоне неудачи с приобретением метзавода U.S. Steel Kosice и стагнации мирового рынка “Метинвесту” необходимо уходить в нишевую металлоторговлю, что сейчас становится тенденцией для ведущих меткомпаний мира. В марте “Метинвест” практически расстался с надеждами заполучить в свою собственность металлургический комбинат в словацком городе Кошице (если, конечно же, украинская компания делала ставку на его покупку).

Для “Метинвеста” это приобретение было бы эффективным как в плане синергии, так и развития компании. Во-первых, холдинг мог бы обеспечить предприятие железной рудой, коксом и электроэнергией по приемлемым ценам, во-вторых – выйти на центрально-европейские рынки металлопродукции высокого передела, прежде всего, автолиста, который реализуется на рынках Чехии, Венгрии, Польши и Словакии. Очень показательно, что власти Словакии пытались любыми средствами уговорить остаться американцев. По всей видимости, их уж очень пугала перспектива общения с восточно-европейским инвестором, особенно волновал вопрос занятости. Меткомбинат в Кошице является крупнейшим работодателем в восточном регионе страны и обеспечивает работой 11 тыс. коллектив. А это достаточно существенные цифры для небольшой страны, экономика которой стагнирует, а общая безработица растет (15% от экономически активного населения).

В итоге в конце марта после почти 4 месяцев переговоров, которые вел лично премьер-министр Роберт Фицо, в штаб-квартире U.S. Steel в Питтсбурге стороны заключили соглашение, по которому меткорпорация не будет выставлять на продажу свой последний европейский актив еще в течение 5 лет. Взамен, сталепроизводитель получил от правительства Словакии льготы по тарифам на электроэнергию и экологическому налогу. В частности, U.S. Steel выделят около 14 млн. евро субсидий на использование возобновляемых источников энергии. Все детали “экологических” уступок со стороны государства не уточняются. После неудачи в Словакии “Метинвесту” пришлось задуматься над тем, что же делать с уже имеющимися метзаводами в Украине. Тем более, во время их скупки было роздано “с три короба” обещаний в отношении их модернизации. В начале прошлого года группой было обещано, что ежегодно, до 2020 г., на модернизацию только металлургических комбинатов “Азовсталь” и им. Ильича в среднем будет выделяться $1 млрд. В целом, планировалось вложить порядка $8 млрд. в эти активы. При этом, конкретные мероприятия по техперевооружению названы не были, зато группа отрапортовала, что инвестиции позволят увеличить объем выплавки стали на этих предприятиях на 35% до 16 млн. т, и снизить количество удельных выбросов в 5 раз, до 7 кг на 1 т стали. На самом же деле наблюдается нисходящая динамика капитальных инвестиций “Метинвест”. По итогам 2012 г. их размеры в рамках всего холдинга снизились по сравнению с 2011 г. на 40% (до $751 млн.). При этом на метпредприятиях были реализованы всего 3 проекта: строительство установок вдувания пылеугольного топлива и новой турбовоздуходувки на ММК им. Ильича, а также сооружение установки контролируемого охлаждения проката в листопрокатном цехе “Азовстали”. Таким образом, до заявленного $1 млрд. эти инвестиции явно не дотягивают. Три входящих в “Метинвест” флагмана украинской металлургии – ММК им. Ильича, “Азовсталь” и “Запорожсталь” – выпускают, в основном, г/к прокат ординарных марок, тогда как х/к прокат, спецстали и нишевые продукты производятся по остаточному принципу. Если холдингу придется делать акцент на изготовлении продукции с высокой добавленной стоимостью, то наибольшие перспективы имеет, конечно, же “Запорожсталь”.

В начале апреля, как раз после решения U.S. Steel, в отечественных СМИ увеличилась пиар-активность вокруг модернизации мощностей запорожского предприятия. В частности, мажоритарный собственник “Метинвеста” Ринат Ахметов пообещал губернатору области продолжать реконструкцию “Запорожстали”. Кроме того, гендиректор комбината Ростислав Шурма в интервью СМИ заявил об инвестициях в 700 млн. грн. в реконструкцию травильного отделения в цехе холодного проката. Осторожную дипломатичность высказываний Шурмы, поскольку срок завершения проекта он не назвал. Стоит отметить отсутствие целостной картины того, что намерен делать “Метинвест” в плане техперевооружения своих металлургических активов. Отсутствует комплексная модернизационная стратегия (разработка которой была обещана более года назад). Сейчас в мировой металлургии наблюдается тенденция ухода меткомпаний в специализированные ниши продаж металлопродукции. Такой путь избрали Voestalpine, POSCO, японские Nippon Steel Sumitomo и JFE Steel. Учитывая глобальное перепроизводство и высокую конкуренцию на традиционных рынках (которую, к сожалению, украинские металлурги проигрывают), такой подход видится разумным в среднесрочной перспективе. В то же время “Метинвест” продолжает ссылаться на кризис, когда речь заходит о модернизации сталеплавильного и прокатного переделов. Сейчас прибыль компании формируется главным образом за счет сырьевых активов. Тогда как стальной дивизион прочно засел в убытках, выбраться из которых не сможет, пока сохраняется нынешняя ориентация группы на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью и ценовую конкуренцию. (Ugmk.Info/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version