Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» хочет закрыть Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ)

Объединенная компания “Русский алюминий” предлагает создать на базе Надвоицкого алюминиевого завода многокомпонентный комплекс по производству алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Об этом сообщили в пресс-службе «Русала». По мнению холдинга, информация, озвученная главой Республики Карелия Александром Худилайненом в отношении НАЗа, является недостоверной. “Руководство ОК “Русал” несколько раз обращало внимание местных органов власти на необходимость вмешаться в ситуацию с энерготарифами для сохранения производства, но проблема ими не решалась”, – отмечают в компании.

Тогда в апреле глава совета директоров “Русала” Олег Дерипаска поставил перед местной и федеральной властью вопрос о восстановлении конкурентоспособности производства алюминия в Карелии, где из-за роста энерготарифов, составляющих более 35% от себестоимости, производство стало убыточным и потеряло экономический смысл. “О. Дерипаска предложил создать на базе НАЗа комплекс по производству алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Именно этот вариант получил поддержку руководства региона и страны, по его реализации ведется работа в правительстве РФ, создана рабочая группа”, – уточнили в «Русале».

Ранее А. Худилайнен на заседании Совета Республики сообщил, что в вопросе о сохранении производства на НАЗе, собственником которого является компания “Русал”, удалось достичь положительного решения. По словам губернатора, это стало возможным благодаря поддержке президента России. “Владимир Путин в споре с собственником предприятия встал на нашу сторону и убедил “Русал” сохранить завод, который является градообразующим предприятием Надвоицы и на котором работает почти 1,5 тыс. человек”, – сказал он.

Информация о том, что «Русал» собирается закрыть Надвоицкий алюминиевый завод, начала появляться в начале 2013 г. К такой ситуации привели высокие цены на электроэнергию, из-за которой продукция завода стала нерентабельной. Компания рассматривала возможность поэтапного сокращения мощностей НАЗа к 2015 г. О. Дерипаска 7 апреля посетил завод. В ходе его беседы с губернатором было принято решение поставить вопрос о судьбе НАЗа перед президентом России. Надвоицкий алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1954 г., основная продукция – алюминий первичный в чушках, силумин. Мощность – 81 тыс. т алюминия в год. На предприятии работают 1458 человек. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version