Металл Украины и мира

Узбекистан: Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (ГОСКОМГЕО) и корейская Shindong Resources Co. (SHANDONG) создадут совместное предприятие для строительства вольфрамового комбината

Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана и корейская Shindong Resources Co. в ближайшее время планируют создать совместное предприятие для строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) на месторождении вольфрама Саутбай стоимостью $145 млн., сообщил в четверг генеральный менеджер Shindong Шин Янг Ву на VI Ташкентском международном инвестиционно-финансовом форуме.

СП планируется создать на паритетных началах, учредительный договор о создании СП может быть подписан до конца мая. К строительству комбината проектной мощностью 1,5 тыс. т высокообогащенного вольфрамового концентрата партнеры намерены приступить в 2014 г. В настоящее время осуществляется разработка банковского ТЭО проекта, которая будет завершена до конца 2013 г.

В ресурсную базу СП помимо месторождения Саутбай войдут два соседних участка – Сагынкан и Бургут, на которых намечается вести геологоразведочные работы на вольфрам. По словам собеседника агентства, строительство ГОКа планируется вести параллельно со вскрытием месторождения Саутбай. Финансирование проекта будет идти за счет кредитов международных финансовых институтов и инвестиций соучредителей СП.

В августе 2011 г. Госкомгео Узбекистана и Shindong подписали соглашение о создании СП “Uzbekistan-Korea Tungsten” по разведке и разработке вольфрамового месторождения Саутбай. Однако учредительные документы СП до настоящего времени не подписаны. Разведанные запасы месторождения Саутбай составляют четыре миллиона т руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тыс. т. В 2006 г. в Узбекистане была разработана программа развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны на ближайшие шесть лет.

Программа предусматривала, в частности, строительство в 2007-2008 гг. горно-обогатительного комплекса с разработкой участка Северный месторождения Яхтон в Самаркандской области с началом его освоения в 2009 г. и ежегодным производством вольфрамового концентрата в объеме 870 т. В 2010-2012 гг. планировалось ввести в промышленную отработку месторождение Саутбай в Навоийской области с ежегодным объемом производства 1,26 тыс. т.

Предполагалось, что в результате реализации программы с 2014 г. будет обеспечена полная загрузка мощностей “УзКТЖМ” по производству вольфрамовой продукции. Однако по техническим причинам эту программу не удалось реализовать. В 2012 г. производство металлического вольфрама на Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов” (УзКТЖМ, город Чирчик, Ташкентская обл.) выросло в 2,8 раза по сравнению с 2011 г. – до 130,8 т. (Trend.az/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version